российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Турчинов: Спецоперация на Донбассе должна быть завершена к октябрю «Только украинская армия и Нацгвардия способны завершить войну»

Спецоперация силовиков на востоке Украины должна быть завершена или сведена до минимума к октябрю, на который могут быть назначены досрочные парламентские выборы. Такое мнение высказал глава украинского парламента Александр Турчинов.

«Я надеюсь, что в октябре месяце эта зона (спецоперации – прим. ред. РИА «НР») будет ликвидирована или она будет сведена к минимуму», – заявил он в интервью украинскому «5 каналу» в воскресенье вечером.

По мнению Турчинова, власть могла бы скорректировать территорию окружных избиркомов на Донбассе, чтобы члены комиссии могли собираться вне опасных зон. Турчинов считает, что большинство округов смогут провести честные и прозрачные выборы, пишет РИА «Новости».

«Может быть, что порядка 20 депутатов не будут избраны в парламент», – не исключает глава Рады. Он отмечает, что в любом случае удастся избрать необходимое для легитимной работы парламента число депутатов.

При этом спикер уверен, что только украинская армия и Национальная гвардия способны завершить войну на востоке Украины, «полностью освободив территорию Луганской и Донецкой областей от террористов», пишет РБК-Украина. «Безусловно, надо вести дипломатические переговоры и консультации и не прекращать путь мирного решения проблемы. Но скажу честно – я не верю, что можно достичь результата именно в дипломатической плоскости, только украинская армия и Национальная гвардия способна завершить эту войну, полностью освободив территорию Луганской и Донецкой областей. Другого реалистического варианта на сегодня, к сожалению, не существует», – заявил Турчинов.

Напомним, что с 24 августа президент Украины Петр Порошенко может воспользоваться правом издать указ о назначении досрочных парламентских выборов ввиду отсутствия новой коалиции. Таким образом, выборы могут состояться в одно из воскресений октября. Пока Порошенко не издал такого указа, однако он уже неоднократно говорил, что стране нужны досрочные выборы в Раду, поскольку ее состав уже не отвечает настроениям украинцев.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 25.08.14

Сергей Городников: Пропаганда защищает экономические интересы элит. Российская нефтегазовая олигархия боится потерять власть. / В Якутии началось досрочное голосование. В отдаленных местностях, на пастбищах и в сенокосных угодьях. / Златоустовские металлурги выйдут на пикет в Челябинске в день закрытия чемпионата мира по дзюдо. Рассчитывают, что их увидит президент РФ. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках