российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Газпром» сделал Украине последнее «китайское предупреждение»

«Газовая война», развязанная Россией в отношении Украины, сегодня достигла своего апогея. «Газпром» выступил с рядом жестких заявлений, которые можно охарактеризовать как фактическое объявление ультиматума украинской стороне.

Российская газовая монополия официально представил «Нафтогазу Украины» предложения по цене газа на 2006 год. Об этом сообщил заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Медведев на пресс-конференции в пятницу, передает «Интерфакс».

Ранее «Газпром» доводил до украинской стороны свои предложения по цене на газ в рабочем порядке, однако представители «Нафтогаза Украины» настояли на том, чтобы эти документы были официально представлены им.

Таким образом, теперь украинская сторона «не может утверждать, что у них нет официальных предложений от «Газпрома», сказал Медведев.

В настоящее время переговоры между сторонами «ведутся и сейчас, украинская делегация находится в «Газпроме», – отметил Медведев, добавив, что сегодня или завтра компания ожидает реакции с их стороны.

При этом Медведев конкретной цены не назвал. Ранее он предложил Украине с нового года покупать российский газ по 230-250 долларов за тысячу кубометров. В настоящее время российский газ поставляется в Украину по 50 долларов за тысячу кубометров.

Пресс-секретарь председателя правления ОАО «Газпром» Сергей Куприянов добавил, что «в первый раз официально такие предложения были направлены в сентябре». На них были получены ответы украинской стороны.

Таким образом, Куприянов назвал несостоятельными заявления украинской стороны о том, что ей не известно, какую формулу цены предлагает «Газпром».

Куприянов напомнил, что «Нафтогаз» сам реализует газ на европейском рынке, а значит ему знакомы механизмы его ценообразования.

Также Куприянов сообщил, что «Газпром» полностью готов к ограничению поставок газа на Украину после 31 декабря, если не будет заключен новый контракт. Сотрудники «Газпрома» провели учения по отключению газа на газопроводе, идущем в Ужгород. Это продемонстрировал телеканал «Россия», передает «Газета.Ru».

Эти учения «показали, что все наши производственные службы готовы к тому, чтобы ограничить поставки на Украину и сохранить поставки газа Европейским потребителям в том объеме, которые есть в контрактах», – добавил заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев.

Газпром готов объявить «часом икс» для Украины 10 часов утра 1 января, передает НТВ. Именно в это время концерн может начать снижение поставок газа.

Как отметил Медведев, если такое произойдет в реальности, «Газпром» будет направлять газ, предназначающийся европейским потребителям, «на вход украинской газотранспортной системы». «Если они будут реализовывать свои шантажистские утверждения о несанкционированном отборе газа, вся ответственность ляжет на украинскую сторону», – заявил он.

«Газпром» выдвинул и другое предложение: компенсировать повышение цены газа до рыночной акциями украинских предприятий. В частности, монополия предложила, чтобы ей передали доли в газотранспортной системе, сообщает Newsru.com. Медведев уверен, что стремление «Газпрома» «стать участником газотранспортной системы Украины – объективная необходимость управления газовым бизнесом, выгодная как России, так и Украине».

Официальной реакции Киева на фактический шантаж со стороны России пока не последовало.

Правительство Украины в пятницу вечером намерено обнародовать официальную позицию кабинета по вопросам обеспечения страны российским газом и его транзита в Европейский Союз, сообщает «Эхо Москвы».

Как сообщалось ранее, советник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Илларионов назвал «газовую войну», объявленную Украине, одной из афер года, осуществленных российскими властями.

Илларионов предложил формулу для определения цены газа на Украине. По его мнению, она должна определяться исходя из сравнения с ценами на альтернативные энергоресурсы.

Илларионов отметил, что для Украины в настоящий момент предложена схема, согласно которой цена на газ определяется как цена на газ в Германии, за вычетом транспортных издержек. При этом он отметил, что цена на газ в Германии определяется по конкретной формуле, которая действует исключительно для этой страны, а именно по цене альтернативных энергоносителей на германском рынке, то есть на мазут, уголь и т.д. «Логично предложить аналогичную модель для Украины, а именно: определить цену на газ по цене корзины альтернативных энергоносителей в этой стране», – высказал свою точку зрения советник президента. По его данным, по такому пути переговоры пока не идут.

В то же время Илларионов подчеркнул, что действующая сейчас цена в 50 долларов за тысячу кубометров является очевидно субсидируемой и была установлена год назад «в другой политической ситуации».

Москва. Другие новости 23.12.05

У «Партии Регионов» есть засекреченный план по русскому языку. / Рыбачук: «Не сексом единым живет Украина». / Европа поддерживает Украину в «газовой войне» с Россией. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках