российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Государственная Дума обидела Запад?

Государственная дума приняла сегодня в третьем чтении закон о некоммерческих организациях. Документ устанавливает специальный порядок регистрации некоммерческих организаций, созданных в форме некоммерческого партнерства, учреждения, автономной некоммерческой организации, фонда, ассоциации, союза.

О реакции Запада и причинах принятия этого закона читайте в материале политического обозревателя РИА «Новый Регион» Андрея Латынина.

Принятие закона о некоммерческих организациях было очень нежелательно для Запада. На протяжении нескольких недель на Россию обрушивались одна за другой волны критики. Сильнейшее давление оказывалось на депутатов, членов правительства. Звучали угрозы исключить Россию из списка демократических стран. Президент США Джордж Буш поднял этот вопрос на встрече в Корее с Владимиром Путиным.

Что же так раздражает Запад?

Ответ на этот вопрос мы может найти в самой природе западного общества и некоммерческих организаций. В западном обществе давно уже поняли всю силу «политики непрямого воздействия». В условиях современного мира, когда информация является одним из важнейших ресурсов, выстраивание «цепочки командования» или, иначе говоря, прямой вертикальной организации управления становится менее приспособлено адекватно и быстро реагировать на поступающие внешние сигналы. Одним из видов некоммерческих организаций можно считать партии, правда, несколько специфического вида. Еще один из распространенных видов НКО были и есть профсоюзы. Структура современного общества на западе предполагает диффузию органов управления, распылению власти: только получая сигналы от общества, включая общество в себя, демократия может эффективно реагировать на угрозы и требовании момента. И на протяжении второй половины ХХ века некоммерческие организации (или как их называют на Западе неправительственные организации) расцветают буйным цветом и к началу интернет-революции они уже разработали все свои основные методы давления на правительственные и коммерческие структуры. Оказывается, что ничего противопоставить некоммерческим организациям невозможно. И только жесткое законодательно регулирование может предотвратить кризисы властных и бизнес структур, которые зачастую возникают уже не из-за ситуационных проблем, а из-за требований, предъявляемых НКО. Тем более, что сетевое устройство НКО позволяет очень быстро достигнуть практически любой цели с минимумом затрат и с максимумом эффективности.

Когда «железный занавес» упал, в Россию потоком хлынули иностранные религиозные секты и некоммерческие организации. Стали возникать и местные. В 90-е было некогда разбираться, что же происходит в некоммерческой сфере, разобраться бы с коммерческой.

И за это время в России сложился целый сектор экономики, в котором крутились деньги, совершались совершенно непрозрачные действия.

Сейчас в России всерьез озаботились, что же происходит в некоммерческом секторе. Тем более что события, происходившие в Восточной Европе и в странах СНГ за последние 6-7 лет, показали, как легко при помощи достаточно незначительных средств может быть достигнута любая цель, вплоть до свержения правительств. Технология работы с НКО отработана практически до автоматизма.

Поэтому принятие закона было не только очевидным, но и необходимым действие. В той редакции, в которой он принимается, в нем сохраняется вполне демократический принцип создания и деятельности НКО: что не запрещено, то разрешено. Финансовый контроль над неправительственными организациями позволит сделать прозрачными источники финансирования и траты. Что же может быть недемократичного в прозрачности и открытости любых структур?

Россию все упрекают в шпиономании: говорят, что причиной принятия закона стала боязнь, что некоммерческие организации являются агентами влияния западных структур. Однако, по старому закону выявить даже какую-то незаконную деятельность НКО было фактически невозможно. Теперь же появляется эффективный рычаг воздействия на организацию, «если цели ее создания противоречат Конституции и законодательству РФ; создают угрозу суверенитету, политической независимости, территориальной неприкосновенности, национальному единству и самобытности, культурному наследию и национальным интересам РФ».

Западным организациям можно посоветовать прекратить истерику и понять, что прозрачность и законодательное регулирование лучший аргумент в пользу принятого закона. Российским НКО теперь нужно будет более тщательно готовить свою финансовую отчетность, ведь присутствие в названии некоммерческого характера организации не означает, что они живут вне законодательства России, – считает политический обозреватель РИА «Новый Регион» Андрей Латынин

Москва, Яков Абдулин

Москва. Другие новости 23.12.05

«Газпром» сделал Украине последнее «китайское предупреждение». / У «Партии Регионов» есть засекреченный план по русскому языку. / Рыбачук: «Не сексом единым живет Украина». Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках