российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Руководство ДНР предлагает окруженным украинским войскам сдаться Ополчение начинает крупномасштабное контрнаступление

Руководство Донецкой народной республики предлагает окруженным на территории ДНР военнослужащим украинской армии прекратить сопротивление.

Те, кто сложит оружие, будут переданы украинскому Комитету солдатских матерей или близким родственникам, говорится в заявлении премьера и главнокомандующего вооруженными силами ДНР Александра Захарченко.

В минувшее воскресенье он объявил о масштабном контрнаступлении сил ДНР. По данным ополчения, в окружении оказались штаб 8-го армейского корпуса, 28-я, 30-я, 93-я механизированные бригады, 95-я аэромобильная бригада, приданные им батальоны территориальной обороны «Айдар», «Донбасс», «Шахтерск», батальоны национальной гвардии «Азов» и «Днепр» и другие части.

Текст обращения размещен на сайте пресс-центра ДНР, в нем содержится призыв к командованию силовой операции на востоке Украины и украинским военнослужащим передать силам ополчения личное оружие, боевую технику и военное имущество, передает РИА Новости.

«Мы гарантируем всем прекратившим сопротивление офицерам и солдатам сохранение жизни и безопасность. Раненым будет оказана необходимая медицинская помощь. Военнослужащие, добровольно прекратившие сопротивление, под обязательство не участвовать в боевых действиях против Донецкой и Луганской народных республик будут переданы представителям украинского Комитета солдатских матерей или матерям (близким родственникам) и получат возможность вернуться домой», – говорится в документе.

В случае непринятия этих условий, отмечается в заявлении, армия ДНР продолжит боевые действия против окруженных подразделений украинских войск, а ответственность за жертвы понесут генералы и офицеры украинских силовых структур.

Донецк, Станислав Еременко

Донецк. Другие новости 26.08.14

Киев срочно выкупает у «Укроборонпром» всю военную технику. …и немедленно перебрасывает в Донбасс. / ООН: на востоке Украины погибли более 2200 человек. / Канада опровергает информацию о готовности воевать с Россией за Арктику. Датская газета исказила слова канадского министра. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки