российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев не считает задержанных российских десантников военнопленными

В Совете национальной безопасности и обороны Украины заявили, что задержанные российские военнослужащие не являются военнопленными, сообщает Лента.ру со ссылкой на Украинские Национальные Новости.

Спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко пояснил, что они задержаны за незаконное пересечение границы России с Украиной и за владение оружием. «Поскольку Украина не находится в состоянии войны ни с одной страной мира, то все кто задержан на территории Украины или военный или гражданский считаются не пленными, а задержанными за нарушение», – сказал Лысенко.

По его словам, в настоящее время военнослужащие находятся у украинских сотрудников правоохранительных органов и дают показания. Он добавил, что российская сторона проинформирована о задержанных.

Ранее источник в Минобороны России сообщил, что задержанные военные случайно пересекли границу с Украиной при патрулировании. В ведомстве подчеркнули, что украинские военные также неоднократно пересекали российскую границу как поодиночке, так и группами «общей численностью более 500 человек, в том числе с оружием в руках и на бронетехнике», однако в России «никакой излишней шумихи по этому поводу мы не устраивали». В то же время в СНБО заявляли, что российские военные пересекли границу не по ошибке, а выполняя спецзадание.

Утром 26 августа в Службе безопасности Украины сообщили о задержании группы из 10 российских десантников, которые якобы проникли на украинскую территорию. По данным ведомства, задержанные признались, что 23 августа их батальон был переброшен в Ростовскую область к границе с Украиной, а в ночь на 24 августа они совершили марш на украинскую территорию в составе колонны боевых машин десанта (БМД).

Киев, Станислав Еременко

Киев. Другие новости 26.08.14

Новороссия больше не желает федерализации в составе Украины. / В Южном Судане разбился вертолет миссии ООН. / Руководство ДНР предлагает окруженным украинским войскам сдаться. Ополчение начинает крупномасштабное контрнаступление. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки