российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лавров: Украина ратифицирует Ассоциацию с Евросоюзом до новых выборов в Раду

Киев намерен ратифицировать соглашение об ассоциации с ЕС голосами «старого» парламента в сентябре, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на Всероссийском молодежном форуме «Селигер-2014».

«Встреча в Минске началась в многостороннем формате с участием президентов России, Белоруссии, Казахстана и президента Украины, главы Евразийской экономической комиссии и трех еврокомиссаров, – сообщил Лавров. – Дискуссия была по тем вопросам, о которых президент РФ Владимир Путин вчера на своей пресс-конференции рассказал. Прежде всего, это экономическая составляющая нынешней ситуации в связи с намерением Украины присоединиться к соглашению об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС».

Министр подчеркнул, что этот шаг создал бы целый ряд рисков для интересов тех стран, которые входят с Украиной в другую зону свободной торговли в рамках СНГ, пишет ИТАР-ТАСС. Глава МИД РФ пояснил, что подписание между Киевом и ЕС упомянутых выше документов вступает в противоречие с украинскими обязательствами по зоне свободной торговли в СНГ.

«Обсуждение в Минске было откровенным, предметным, – продолжил Лавров. – Договорились о том, что начавшиеся консультации на этот счет должны быть интенсифицированы. Поручено министрам экономик и другим представителям экономических блоков соответствующих правительств работать над тем, чтобы согласовать подходы к тем проблемам, которые можно решить на экспертном уровне, постараться достичь каких-то компромиссов».

«Те проблемы, по которым эксперты договориться не сумеют, вывести на уровень глав государств в обозримые сроки. – Но в любом случае – до 12 сентября этого года», – добавил он. «Жаль, здесь, по-моему, искусственных сроков устанавливать не следовало бы. В Нормандии, когда встречались четыре руководителя (России, ФРГ, Франции и Украины) речь шла о необходимости поставить на первое место задачу договориться о каких-то формах гармонизации в рамках отношений Украины со странами СНГ, Таможенного союза с одной стороны и ЕС – с другой, – заявил глава МИД РФ. – Искусственные сроки здесь, наверное, не помогают, но, тем не менее, мы проявили добрую волю, согласились на то, чтобы постараться к 12 сентября все это завершить».

«Поскольку понимаем, что украинское руководство уже публично заангажировалось на то, что уже в сентябре они соглашение с ЕС будут ратифицировать, – продолжил министр. – Президент России неоднократно и честно предупреждал, что если произойдет ратификация без каких-либо договоренностей с нами, с членами Таможенного союза, мы в полном соответствии с правами, которые закреплены в соглашении о зоне свободной торговли, прекратим предоставлять определенные преференции нашим торговым партнерам на Украине».

«Никакой дискриминации, никаких санкций и никаких преференций и привилегий», – заметил Лавров. Глава МИД РФ обратил внимание на тот факт, что такая решимость ратифицировать соглашение с ЕС в сентябре демонстрируется в момент, когда объявлено о роспуске Верховной рады, до проведения выборов 26 октября.

«То есть, задумка в том, чтобы ратифицировать соглашение голосами депутатов «старого» парламента, при всем том, что роспуск Верховной рады мотивировался тем, что этот парламент не отражает волю народа. Не лучше ли тогда дождаться выборов, когда народ изберет своих представителей уже с полным осознанием того, что произошло и что народ хочет видеть в будущем?» – задался вопросом российский министр. Он отметил, что Евросоюз, к сожалению, «тоже публично выразил надежду на то, что Украина, несмотря на объявленные досрочные выборы, не будет тянуть с ратификацией».

Москва, Станислав Еременко

Москва. Другие новости 27.08.14

Дания и Чехия решили оказать военную помощь курдам. / Источник: НАТО не будет перенацеливать систему ПРО на Россию. / В Москве закрыли четвертый ресторан «Макдональдс». … теперь и на Варшавском шоссе. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки