российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЕС: Политика Путина разрушила партнерские отношения России с Евросоюзом

Внешняя политика и военная агрессия президента России Владимира Путина разрушила стратегические партнерские отношения с Евросоюзом. Об этом заявила новоизбранный высокий представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини в интервью итальянскому изданию Corriere della Sera.

«Этих партнерских отношений больше нет: с этого момента Россия уже не является стратегическим партнером ЕС», – заявила она.

По мнению Могерини, действия России в отношении Украины идут вразрез с предыдущими договоренностями, которые были объявлены в Женеве, Нормандии и Берлине. «Путин никогда не уважал и не желал выполнять обязательства, Он не хотел перемен, зато поддерживал сепаратистов (ополченцев – прим. ред. РИА «НР»), особенно в ситуации с малайзийским авиалайнером. Расстояние между обязанностями и конкретным поведением сейчас очень велико», – подчеркнула Могерини.

Она также добавила, что ЕС и дальше будет вводить санкции против России, поскольку не видит другой альтернативы. «Военная агрессия, провокации России приводят к тому, что европейская дипломатия не имеет другой альтернативы, как далее ввести санкции – это единственный инструмент в этой политике», – заявила Могерини.

Высокий представитель ЕС убеждена, что сегодня каждая страна должна самостоятельно выбирать свое европейское будущее, невзирая на то, нравится это России или нет и может ли это вредить ее интересам. По такому принципу строились стратегические партнерские отношения ЕС и России. Однако Россия их нарушила. Федерика Могерини констатирует, что эмбарго, введенное Россией на импорт продуктов на свою территорию, в первую очередь бьет по ее гражданам. «В этой ситуации Кремль действует против своего собственного народа», – подчеркнула политик.

Брюссель, Татьяна Ильина

Брюссель. Другие новости 01.09.14

Порошенко пообещал перевооружить украинскую армию. / FT: Внутри НАТО может произойти раскол. Польша и Прибалтика просят защитить их от России, Германия – против. / В ОНФ подсчитали нечестные закупки чиновников – стол Куйвашева за полмиллиона в список не вошел. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки