российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Источник: Представители контактной группы по Украине создадут рабочие группы

Очередное заседание контактной группы по урегулированию кризиса на востоке Украины пройдет 5 сентября, сообщил журналистам в Минске вице-премьер ДНР Андрей Пургин.

«Мы обменялись документами, украинская сторона предоставила свое видение, мы – свое. Теперь мы встречаемся 5 числа, скорее всего в Минске, и продолжим консультации. Дело, я думаю, перейдет к конкретике», – сказал Пургин. По его словам, сейчас целесообразно взять тайм-аут, чтобы проанализировать предложения.

«Возможно, некоторые пункты будут приемлемы для нас, а некоторые для украинской стороны. В этом случае мы будем их принимать», – отметил Пургин. Между тем, сказал он, предложенные девять пунктов для обсуждения пока нецелесообразно выносить на широкую аудиторию. «Это наше тактическое видение», – Пургин. Он добавил, что сегодня на встрече были сделаны первые шаги, необходимые для прекращения огня. Речь также шла об обмене пленными «всех на всех».

В то же время источник, знакомый с ходом консультаций, сообщил ИТАР-ТАСС, что представители противоборствующих сторон создадут специальные рабочие группы по конкретным вопросам. «Идея какая, что будут созданы рабочие группы по обмену пленными, по использованию тяжелой артиллерии и авиации и, соответственно, по контролю за этим. Отдельная группа будет заниматься темой прекращения огня», – пояснил источник. По его словам, сейчас определяются сроки. «Мой прогноз, это дней через пять будет», – сказал он.

Встреча Контактной группы по урегулированию кризиса на востоке Украины продолжалась в Минске почти четыре часа. Другие подробности переговоров пока не сообщаются. Группа представлена экс-президентом Украины Леонидом Кучмой, послом России на Украине Михаилом Зурабовым и официальным представителем действующего председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации в Украине Хайди Тальявини. В консультациях участвовал вице-премьер Донецкий народной республики Андрей Пургин и председатель Верховного совета Луганской народной республики Алексей Карякин.

Минск, Станислав Еременко

Минск. Другие новости 01.09.14

ДНР объявила в розыск командира украинского батальона «Донбасс». / МИД РФ считает неуместным сравнение России с режимом апартеида в ЮАР. / Немецкая газета: Россия опережает Запад на один шаг. «Чем агрессивнее Путин, тем сильнее раскол внутри ЕС». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки