российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Франция боится остаться без военных контрактов с Польшей Из-за соблюдения условий контракта по «Мистралям» для России

Париж – Варшава, Сентябрь 02 (Новый день – Новый Регион, Алексей Усов) – Парижские СМИ опасаются, что соблюдение Францией условий контракта с Россией по строительству вертолетоносцев «Мистраль» может закрыть для их оборонных предприятий польский рынок. Такую версию выдвинула газета «Трибуна» на фоне проходящей в эти дни в польском Кельце международной выставки военной промышленности MSPO-2014.

французские компании уделяют такое внимание Кельце, отмечает «La Tribune». Франция в этом году стала почетным гостем выставки, а французские компании принимают участие сразу в трех проектах: обновление парка транспортных (70 машин) и боевых вертолетов (32 машины) польских вооруженных сил, покупка систем ПВО и трех дизельных подлодок.

Не нанесет ли кризис между Россией и Украиной роковой удар по французским позициям в Польше, раз Франция приняла решение поставить России два приобретенных в 2011 году вертолетоносца «Мистраль»? Опрошенные la Tribune источники выражают беспокойство по этому поводу.

«Франция решила сохранить договор. Заставит ли Польша Францию расплачиваться за эту сделку? В любом случае, это серьезное препятствие для нормального развития франко-польских отношений». Тем более что Украина играет для Польши стратегическую роль. Кроме того, отношения между Варшавой, членом Североатлантического альянса, и Москвой в настоящий момент донельзя хаотичны, а польское правительство отличается особенно резкой критикой происходящего на украинской территории. Новый председатель Европейского совета Дональд Туск высказался за эффективные санкции против Москвы после российских операций на Украине, говорися в публикации французской «Трибуны» (перевод inoСМИ.ru).

Выставка в Кельце и переговоры Жана-Ива Ле Дриана с польскими политиками (они не на шутку обеспокоены российскими планами на Украине) зададут тон дальнейшим отношениям двух стран, на которых лежит отпечаток поставки «Мистралей». Кроме того, они покажут, каковы реальные шансы на успех французских предприятий.

29 ноября прошлого года министры обороны двух стран Жан-Ив Ле Дриан и Томаш Семоняк подписали три протокола о намерениях. Они касаются судостроения (подлодки и эсминцы), авиационной и наземной техники (вертолеты и наземное оборудование) и авиакосмической сферы (космос, самолеты-заправщики, транспортные самолеты, системы ПВО).

Однако основным поставщиков вооружений и политической воли для Польши всегда были США. и на этот раз мощь США может оттолкнуть поляков от стремления к открытости по отношению к Европе в целом и Франции в частности в оборонной сфере, предупреждает газета.

Политика. Другие новости 02.09.14

«Левада-центр»: Всё больше жителей РФ одобряют присоединение Крыма к России, но радуются этому всё меньше. Растет число граждан, не желающих «платить» за новый регион. / Из-за боевых действия с Украины бежали более миллиона человек. / Константин Крылов: Главный инструмент «кремлевской пропаганды» – советский «Телевизор». На Украине «промывают мозги» лучше. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках