российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Владимир Познер: Эскалация холодной войны в 2014-м – это тот же «карибский кризис» 1962 года Украинскую войну могли остановить в НАТО, как Хрущев предотвратил ядерную войну, уступив Штатам 50 лет назад

Российский телеведущий Владимир Познер в интервью BBC прокомментировал уэльский саммит НАТО, выступление Обамы в Таллине и истерику Порошенко о «вторжении России». По мнению Познера, войны на Украине могло не быть – если бы Запад все эти 20 лет соблюдал гарантии, данные Горбачеву – о том, что НАТО не станет расширяться на Восток. «Россия не позволит войскам НАТО оказаться на своей южной границе. То есть войти в Украину и занять южную границу....Куба также хотела российские ракеты, на что США ответили: «Ни в коем случае». И не было никаких ракет. Россия не позволит этому случиться, потому что видит в этом угрозу своему собственному существованию». В целом телеведущий, заставший несколько смен эпох в России, не удивляется ни возрождению «холодной войны», ни распределению ролей в этом процессе: все это уже было.

Владимир Познер убежден: война в Донбассе (в широком смысле) – следствие нарушения НАТО договоров с Советским Союзом о том, что Альянс не станет расширяться на Восток после роспуска советского блока:

«Все можно было бы остановить давно. Сама идея приближения сферы влияния НАТО к границам России – она напрямую противоречит тому, что госсекретарь Джеймс Бейкер обещал Горбачеву много лет назад, говоря, что НАТО не продвинется ни на один дюйм в восточном направлении, если две Германии объединятся. И когда Советский Союз исчез, и НАТО начало двигаться на восток не на дюймы, а на мили, Россия заявила: «Эй, подождите минуту, у нас ведь было соглашение». Ответ США был следующим: «Нет никакого договора, потому что он заключался с Советским Союзом. Вы не Советский Союз, вы Россия, смиритесь» (беседа с корреспондентом BBC выложена на официальном сайте Владимира Познера).

Познер напоминает, что Россия и на уровне политиков, и на уровне «коллективного сознания» населения» видит в НАТО угрозу. Потому «Россия не позволит войскам НАТО оказаться на своей южной границе. То есть войти в Украину и занять южную границу». На возможные возражения, что Украина – независимое государство и вправе сама выбирать, к какому военно-политическому блоку ей присоединяться, Познер возражает примером времен Хрущева и «карибского кризиса»: «Куба также хотела российские ракеты, на что США ответили: «Ни в коем случае». И не было никаких ракет. Россия не позволит этому случиться, потому что видит в этом угрозу своему собственному существованию».

Таллинская речь президента США Барака Обамы также не вызвала у Познера удивления. В контексте того, что «мы все больше и больше вовлекаемся в эту ментальность холодной войны». Обама сказал ровно то, что ожидали от него услышать, пусть речь об «угрозе странам Балтии со стороны России» и была лишь «политической уловкой», чтобы мотивировать размещение баз и наращивание контингента НАТО у российских границ. «Это просто спекуляция на страхах и предрассудках людей. И я не думаю, что это правильно. Но так поступают политики. Не только Обама...эта речь не выступает индикатором попыток улучшить отношения. Так что это своего рода... Все по-прежнему» – устало заметил Познер.

Тем временем, Путин, которого запад в рамках возврата к риторике «холодной войны», выбрал на роль «плохого парня», внезапно стал определять политическую повестку дня в Европе. «Можно утверждать, что президент Путин больше, чем кто-либо другой, формирует повестку дня саммита НАТО, который проходит в эти дни, не правда ли?» – иронизирует телеведущий.

Только президент Порошенко выделяется на этом фоне, «взяв на себя роль скандалящего соседа».

«Я верю, что эти разговоры об остановке боевых действий, которые звучат с украинской стороны в целом и от Порошенко в частности, в некотором смысле означают, что украинский президент понимает, что они проигрывают, что повстанцы – да, возможно, при поддержке тысячи русских солдат – движутся вперед. Они движутся в направлении города Мариуполь. Они, возможно, движутся к городу под названием Одесса. И украинская армия не может остановить их. Поэтому господин Порошенко сейчас взял на себя роль скандалящего соседа», заметил Познер.

Телеведущий на вопрос BBC о возможном присутствии в Донбассе кадровых российских военнослужащих только пожал плечами: «Пусть будет даже 1000 солдат из регулярной армии. Выставлять тысячу солдат против 50 000 солдат бессмысленно. Мы не можем говорить о серьезном российском военном присутствии, потому что, если бы оно было, поверьте мне, для украинской армии все бы закончилось. Российская армия настолько сильнее украинской, что если бы она действительно в этом участвовала, украинские силы были бы уничтожены, они бы ударились в бегство».

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 05.09.14

В Москву прибыл новый посол США. / В районе Мариуполя идут тяжелые бои между ополченцами и силовиками. Очевидцы заявляют, что в город вошла боевая техника ополчения. / Страсти накаляются: в Челябинске украли сейф с документами одного из кандидатов в депутаты. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки