российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Соглашение о перемирии будет соблюдаться «до первого выстрела со стороны Киева» Статус ДНР и ЛНР в Минске не обсуждался

Будущий статус Донецкой и Луганской народных республик на встрече контактной группы в Минске в пятницу не обсуждался, заявил премьер ЛНР Игорь Плотницкий.

В рамках проходящего в пятницу в Минске заседания трехсторонней контактной группы (Россия – Украина – ОБСЕ) по урегулированию украинского кризиса киевские власти и народные республики подписали протокол о прекращении огня. «Не дошли мы до этого вопроса (статуса), в основном говорили о прекращении огня», – цитирует Плотницкого пресс-центр ДНР.

Между тем, этот же источник сообщает, что протокол о мире на Украине включает 14, а не 12 пунктов, в него входят все аспекты контроля, обмена пленными и другие вопросы. «Подписан протокол о прекращении огня с 18.00 пятницы. Протокол из 14 пунктов, которые включают в себя все аспекты контроля, обмена пленными и другие вопросы», – говорится в сообщении ополченцев.

Ранее представитель ОБСЕ Хайди Тальявини сообщила, что протокол, подписанный участниками контактной группы, состоит из 12 пунктов, включая пункт о прекращении огня.

Между тем, в интервью агентству РИА Новости пресс-секретарь вице-премьера ДНР Андрея Пургина заявил, что минская договоренность о прекращении огня будет аннулирована, «если прозвучит хоть один выстрел со стороны Киева».

«Если первые лица государства приняли решение о прекращении огня, значит, оно будет соблюдаться, но если (прозвучит) хотя бы один провокационный выстрел со стороны украинской армии, то прекращение будет сразу же аннулировано, потому что соглашение подразумевает двустороннее прекращение огня», – сказал собеседник агентства.

Кроме того, президент Швейцарии и действующий председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер заявил, что Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе «будет делать всё возможное в рамках своего мандата, чтобы способствовать перемирию на Украине», пишет РИА Новости.

Минск, Станислав Еременко

Минск. Другие новости 05.09.14

ФСБ задержала сотрудника полиции безопасности Эстонии. / В Минске подписан протокол о прекращении огня в Донбассе. Соглашение будет действовать с 18:00. / Итоги «НР-Екатеринбург» – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки