российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Постпред России при НАТО: Роль Альянса в украинском кризисе деструктивна Практическое сотрудничество с блоком приостановлено

План НАТО по повышению военной готовности балтийских членов Альянса является деструктивным, заявил постпред РФ при НАТО Александр Грушко в эфире телеканала «Россия-24», передает РИА Новости.

«Сегодня на саммите НАТО был принят план действий по повышению готовности стран-членов. Там содержится много мероприятий, которые ориентируют в целом военную машину НАТО на повышенную активность в тех регионах, о которых я говорил», – заявил Александр Грушко.

Он отметил, что в связи с украинским кризисом «уже осуществляются мероприятия, которые призваны обеспечить присутствие натовских сил в акватории Балтийского и Черного морей». Он подчеркнул, что «определенные контингенты на ротационной основе находятся в Латвии, Литве, Эстонии и Польше».

«Все это деструктивные шаги, поскольку никаких военных угроз не существует в этом регионе. Более того, северо-запад Европы был всегда самым спокойным регионом, и менее всего подвержен тем рискам безопасности, которые сегодня актуальны для натовского южного фланга», – заявил Грушко.

Он также считает, что учения НАТО на территории Украины являются провокацией – сигналом Киеву на то, чтобы разрешить ситуацию на юго-востоке Украины военным путем. «Это чистая провокация. Это еще одно поощрение, еще один сигнал киевским властям проводить бескомпромиссную линию на то, чтобы решить проблему (урегулирования на юго-востоке) военным путем», – заявил дипломат. «Это очень опасная игра», – пояснил Грушко, отвечая на вопрос о том, как он может прокомментировать намерения НАТО провести учения на территории Украины до конца года.

В течение всего кризиса на Украине роль НАТО была крайне деструктивной, заявил далее постпред России при Альянсе. «В целом, я хочу сказать, что в течение всего кризиса на Украине роль НАТО была крайне деструктивной. И если на первом этапе НАТО призывала Украину к тому, чтобы вооруженные силы продолжали проявлять сдержанность, НАТО призывала украинских представителей содействовать тому, чтобы был запущен инклюзивный политический диалог с учетом интересов всех регионов всех политических сил, то после 21 февраля, те формулировки, которые мы увидели в этом заявлении, свидетельствует о том, что НАТО стоит на стороне украинского режима и своими действиями и политическими заявления поощряет продолжение войны против собственного народа», – заявил Грушко.

По словам постпреда, «все это противоречит самой логике политического процесса, который проходит сейчас в Минске». Он также подтвердил, что практическое сотрудничество с альянсом остановлено. «Практическое сотрудничество остановлено, но, тем не менее, у нас (остаются) контакты со всеми делегациями и со штаб-квартирой НАТО», – сказал Грушко.

Он подчеркнул, что формат «диалога без сотрудничества – это как без одной ноги конструкция, но, тем не менее, диалог продолжается, и мы исходим из того, что это не Россия выходила из сотрудничества с НАТО». «Мы готовы реально взаимодействовать с альянсом, но лишь при условии, если альянс будет учитывать наши национальные интересы. Это объективное условие», – цитирует постпреда РИА Новости.

Москва, Станислав Еременко

Москва. Другие новости 05.09.14

В Зоне АТО пропала еще одна крымская журналистка. На журналистов из Крыма ведут охоту?. / Соглашение о перемирии будет соблюдаться «до первого выстрела со стороны Киева». Статус ДНР и ЛНР в Минске не обсуждался. / ФСБ задержала сотрудника полиции безопасности Эстонии. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки