российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД России: Украинский кризис стал поводом для продвижения НАТО на восток

Результаты саммита НАТО в Уэльсе «наглядно продемонстрировали то, что Организация Североатлантического договора, политика которой диктуется Вашингтоном и «ястребами» в некоторых европейских столицах, стремилась и стремится к доминированию в военной сфере в Европе в нарушение неоднократно подтверждавшихся на всех уровнях договоренностей о важности создания в Евро-Атлантике системы равной и неделимой безопасности».

Об этом говорится в специальном заявлении Департамента информации и печати МИД России. «При этом приносятся в жертву усилия международного сообщества по противодействию реальным угрозам и вызовам современности таким, как терроризм, распространение оружия массового уничтожения, наркоторговля, пиратство, природные и техногенные катастрофы», – отмечается в тексте.

«Ущербность такого подхода осознают здравомыслящие силы в Европе, что позволяет и в нынешних условиях сохранять формат Совета Россия-НАТО, который задумывался и показал себя как действенный механизм для консультаций, согласования общих подходов, практического сотрудничества, принятия совместных решений и совместных действий России и государств-членов НАТО по широкому спектру вопросов безопасности в евроатлантическом регионе», – говорят в дипломатическом ведомстве.

«На саммите была взята линия на продвижение инфраструктуры НАТО «на Восток» и наращивание военного присутствия альянса вблизи границ России. Эти планы вынашивались давно, и украинский кризис стал лишь поводом для начала их реализации», – отмечают на Смоленской площади.

«Суть и тональность заявлений по ситуации вокруг Украины вкупе с анонсированными планами проведения совместных с Киевом учений стран-членов НАТО на территории этой страны до конца 2014 года неизбежно приведут к нагнетанию напряженности, ставят под угрозу срыва наметившийся прогресс в мирном процессе на Украине, способствуют усугублению раскола в украинском обществе. Более того, они свидетельствуют о безоговорочной поддержке НАТО киевских неофашистских и экстремистских сил, в том числе в лице «Правого сектора»», – говорит МИД России.

Что касается конкретных решений НАТО, подчеркивается в заявлении, они будут «детально проанализированы» дипломатами, в том числе в контексте соответствия положениям Основополагающего акта Россия-НАТО 1997 года и других базовых договоренностей и соглашений в области европейской безопасности.

Москва, Станислав Еременко

Москва. Другие новости 05.09.14

Россия и европейские структуры приветствуют минские договоренности (ФОТО). / Объем американской помощи украинской армии составляет 60 млн. долларов. / Дело «Мистралей»: Президент Олланд подвергается критике со всех сторон. «Франция пытается бежать впереди паровоза». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки