российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лукашенко: в украинском кризисе Европа проводит политический курс США «Украина для Беларуси значит больше, чем для России»

Нестабильность на Украине опасна как для самой этой страны, так и для России и Белоруссии, и такая ситуация выгодна Вашингтону, заявил в интервью телеканалу «Россия 1» белорусский президент Александр Лукашенко.

По его словам, в результате дестабилизации Украины «создана огромная воронка, и там пошли вихревые потоки, которые в эту воронку втягивают Россию и нас», пишет ИТАР-ТАСС. «Это дядя Сэм там из-за океана постоянно подталкивает нас к этой бойне. И, давайте откровенно, в Украине много политиков, которые четко исполняют этот заказ, – отметил Лукашенко. – Нам надо уйти от этой воронки, потому что американцы там воевать не будут. Они хотят нашими руками перебить наших людей».

Президент Белоруссии заявил также, что лидеры западноевропейских стран в вопросе Украины зачастую выступают как проводники политического курса США. По мнению Лукашенко, это объясняет, почему американцы не выразили желания участвовать в консультациях по мирному урегулированию в Минске.

«Может быть, им и не надо было приезжать, потому что их интересы блюдут в Европе соответствующие люди, в том числе Кэтрин Эштон, и я думаю, она не делала ничего против воли Америки», – сказал Лукашенко и добавил, что «в фарватере политики Соединенных Штатов» вынуждены идти также канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд.

Белорусский президент подчеркнул, что украинцы, участвовавшие в конфликте на стороне лояльных новым киевским властям сил, зачастую действовали несознательно. «Там же люди просто заблудшие, – уверен Лукашенко, – их идеологически так обрабатывали».

Кроме того, президент Белоруссии призвал не преувеличивать глубину раскола между жителями запада и востока Украины. Он признал, что жители западных регионов – как на Украине, так и в Белоруссии – в большей степени ориентированы на контакты с западными странами, однако «агрессивного деления» на восток и запад среди народа нет ни на Украине, ни в Белоруссии.

В интервью белорусского президента была также затронута тема вынужденных переселенцев с Украины, которых, по словам Лукашенко, насчитывается в Белоруссии более трех тысяч. Глава государства подчеркнул, что власти Белоруссии с началом конфликта на Украине подготовились к организованному приему беженцев и сейчас оказывают им всю возможную помощь.

Встреча на высшем уровне в Минске, на которой обсуждалось урегулирование конфликта на Украине, не состоялась бы без участия президента РФ Владимира Путина, заявил Лукашенко, отметив при этом, что первоначально провести переговоры в Белоруссии, где находится географический центр Европы, предложил президент Украины Петр Порошенко.

«Мы люди одного дома, мы славяне, – подчеркнул белорусский президент. – Мы вчера жили в одном доме, и порой – в одной квартире. Особенно это характерно для Беларуси – Украина для Беларуси больше, чем Украина для России. Россия колоссальная, огромная страна. Там всяких народов хватает, и большие группы там живут народов. А Украина – вот она, у порога. Это наша Украина». «Меня бы обрадовало, если бы завтра там замолкли пушки. Вот это самое главное. И перестали гибнуть люди!», – добавил Лукашенко.

Вопросы мирного урегулирования на Украине должны обсуждаться одновременно с вопросами экономики, подчеркнул президент Белоруссии. «Самая большая ошибка украинцев, я считаю, что они говорят: «Слушайте, ну, какие экономические вопросы, когда там идет война? – сказал Лукашенко. – Ну, давайте, как это ни цинично будет выглядеть: там – это на какой-то 20-й или 30-й части Украины идет война, действительно. Это очень больно и важно. Но завтра или с наступлением холодов все почувствуют еще одну беду – экономическую, когда начнут замерзать города и поселки, да и в Киеве сегодня проблемы».

Кроме того, по словам президента Белоруссии, остро стоит тема соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом, которое хотят ратифицировать киевские власти. «У нас есть опасения, у Таможенного союза – больше, у России, естественно, – что будет, когда они ратифицируют это соглашение, не хлынут ли товары европейские, украинские дешевые к нам и так далее», – пояснил Лукашенко.

Он отметил, что темы торговых отношений и поставок газа уже подняты участниками консультаций в Минске, которые начались после встречи лидеров стран Таможенного союза, Украины и представителей ЕС, состоявшейся в белорусской столице 26 августа.

Москва – Минск, Станислав Еременко

Москва – Минск. Другие новости 06.09.14

ДНР начинает выдавать украинских пленных. Киев пойдет на ответный шаг в понедельник. / Американский эксперт: Неизвестно, по кому сильнее ударят новые санкции ЕС. / В Челябинске разрушили приемную кандидата в депутаты райсовета. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки