российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Авторы» февральского расстрела в Киеве сбежали за границу Аваков: чиновники, отдавшие «приказ о зачислении в Небесную сотню», установлены, но остались безнаказанными

Глава украинского МВД Арсен Аваков признал, что правоохранители не смогли задержать ни одно должностное лицо, ответственное за приказ открыть огонь по участникам Евромайдана в конце февраля 2014 года. «Все они сбежали за границу» – объявил Аваков. Вместо руководства в киевском МВД пообещали наказать силовиков, которые объявлены «снайперами майдана». Все «личности стрелявших» установлены и им уже предъявлены обвинения, заверили в МВД.

«Реально из тех людей, которые отдавали приказы на все эти действия, из верхушки никто не пойман», – сказал Аваков в интервью украинскому Первому национальному телеканалу, вышедшем в эфир в понедельник. Министр добавил, что все они сбежали из Украины в феврале в первые три дня после смены власти в стране.

Вместо предполагаемого руководства в Киеве будут судить тех, кто назначен исполнителями расстрела митингующих. «Насколько я знаю, сейчас совершенно ясно и понятно, кто стрелял, известны люди, им предъявлены подозрения», – сообщил Аваков, добавив, что в ближайший месяц прокуратура даст полную картину по этому делу. Глава МВД оказался назвать обвиняемых, сославшись на презумпцию невиновности, сообщает «Московский комсомолец».

Напомним, еще весной, до восстания в Донбассе, в Киеве были задержаны несколько бойцов и командиров «Беркута» – именно по делу о «производстве Небесной сотни». «Беркутовцы» осадили здание, где содержались их сослуживцы и после ночной осады добились, чтобы большинство бойцов были выпущены на свободу. Но опальному милицейскому спецназу не удалось добиться прекращения уголовного преследования.

В ходе киевских столкновений 18-20 февраля между участниками Евромайдана и «Беркутом» вместе с бойцами Внутренних войск Украины погибли 67 человек и 145 были ранены.

В начале марта, вскоре после вышеописанных событий, приведших к смене власти на Украине, в Сети появилась запись телефонного разговора. Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт докладывал верховному представителю по иностранным делам и политике безопасности Европсоюза Кэтрин Эштон о независимых результатах расследования украинских процессов. В беседе с Эштон Паэт сообщил, что и правоохранителей, и протестующих убивали одни и те же снайперы. Кроме того, рассказчик обращает внимание, что «все большую настороженность людей вызывает то, что новая коалиция не желает расследовать точные обстоятельства случившегося». Он сообщил, что среди людей «стремительно растет понимание того, что за этими снайперами стоял не Янукович, а за ними стоял кто-то из новой коалиции». «Это крайне раздражающий фактор. Это дискредитирует новую коалицию с самого начала», – заметил эстонский министр, после чего Эштон «замяла» неудобную тему, переведя разговор на другие аспекты происходившего в Киеве.

Киев, Алексей Усов

Киев. Другие новости 09.09.14

Программа утилизации автохлама так и не заработала. Пока правительство думает, автоконцерны сами предоставляют скидки. / Советник Порошенко: Треть территории Донбасса получит особый статус. Но Украина останется единой. / Глава Каслей оставил горизбирком без денег на подготовку к выборам. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки