российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Яценюк: Украине нужны международные гарантии суверенитета НАТО не готово принять Киев

Украина должна получить гарантии суверенитета и независимости от международного сообщества при достижении мирных договоренностей по востоку Украины, сообщил премьер Украины Арсений Яценюк.

«Идея мирного решения существует, но для реализации этой идеи нужно сидеть за столом переговоров с США и Европейским союзом. Мы должны иметь определенные гарантии. Я не хочу вспоминать Будапештский меморандум, который якобы предоставлял нам гарантии, мы хотим иметь настоящие гарантии суверенитета и независимости Украины», – сказал Яценюк в субботу в ходе 11-й ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии в Киеве, передает РИА Новости.

Премьер добавил, что является сторонником ведения мирных переговоров по востоку Украины с привлечением, кроме России и Украины, США и Европейского союза. «Я за так называемый женевский формат при участии США, ЕС и России, мы не такие сильные, чтобы вести переговоры на двусторонних основах, Россия нас просто переиграет», – добавил Яценюк.

Вместе с тем, он признает, что НАТО не готово в краткосрочной перспективе принять Украину. «НАТО еще не является нашей целью, но когда Россия вошла на Украину – нужно четко и ясно определить, что при этих обстоятельствах НАТО является единственной возможностью защитить Украину. Я понимаю, что не все члены НАТО довольны такой позицией. Я понимаю, что в краткосрочной перспективе НАТО не готово принять Украину», – сказал Яценюк.

Киев, Станислав Еременко

Киев. Другие новости 13.09.14

На Южном Урале настал день тишины. / На Украину отправился второй гуманитарный конвой из России. / Россия придумала ловушку: центр подготовки космонавтов переносится в Севастополь. «Или признавайте Крымнаш, или останетесь без МКС». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки