российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Алина Кабаева сдала мандат

Москва, Сентябрь 15 (Новый день – Новый Регион, Алексей Усов) – Депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Алина Кабаева сдает мандат. Кабаева подала заявление о сложении полномочий. В думском комитете по регламенту мотивировали ее уход ротацией парламентариев, однако в заявлении экс-спортсменки и экс-законодателя значится «сложение полномочий по собственному желанию». Замглавы профильного комитета Надежда Герасимова пояснила РИАН, что «депутат не обязан уведомлять палату, по какой причине слагает мандат и на какую работу переходит». Но пояснила, что будущая работа Кабаевой будет связана со «спортивными вопросами».

В точности пока неизвестно, чем в будущем будет заниматься Кабаева – в отличие от судьбы еще нескольких ее коллег, которые уходят из Госдумы ради мест в Совете Федерации и региональных органах власти.

Например, «единоросс» Александр Богомаз сдал мандат из-за того, что накануне выиграл выборы губернатора Брянской области. При этом сам Богомаз также стал «депутатом по ротации» – в думу созыва 2011 года он попал в 2012 году, заменив Андрея Бочарова. Тот сменил кресло законодателя на пост главного федерального инспектора Брянской области.

Сдал мандат также «единоросс» Виктор Зубарев – его позвал в свою команду на должность вице-губернатора губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, выигравший вчера выборы, сообщает «Коммерсант».

В ближайшее время думский комитет по регламенту ожидае, что мандаты сдадут еще пятеро депутатов – в связи с переводом в Совет Федерации. Сенаторами станут члены ЕР Екатерина Лахова, Галина Карелова, Вячеслав Тимченко, «эсер» Светлана Горячева и член ЛДПР Елена Афанасьева.

Алина Кабаева занимала депутатское кресло с 2007 года – полтора срока подряд. Вопрос о сложении полномочий Кабаевой, Богомазом и Зубаревым Госдума рассмотрит на заседании 16 сентября.

Ссылки по теме:

Западная пресса ждёт скорой свадьбы Путина и Кабаевой / Банкир Лебедев чувствует себя наполовину реабилитированным за новость в его газете о внебрачной связи президента РФ >>>

Четвертый срок президента, его личная жизнь и Кабаева / Песков прокомментировал слухи о Путине >>>

Политика. Другие новости 15.09.14

Миронов предложил отменить досрочное голосование на выборах в России. / Словакия заявила о сокращении транзита российского газа. / Переносить единый день голосования на зиму не нужно, – Медведев. «Дата проведения выборов не является преградой». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках