российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия оспаривает продажу здания торгпредства в Стокгольме

Российский МИД осудил аукцион по принудительной продаже служебно-жилого здания торгового представительства РФ в Стокгольме. В комментарии, опубликованном на сайте, ведомство напомнило, что недвижимость обладала дипломатическим иммунитетом, и пригрозило Швеции адекватными ответными мерами.

«Это уже не первая попытка посягательства шведских властей на суверенную дипломатическую собственность Российской Федерации, предпринимаемая вопреки основам международного права. Российская сторона оставляет за собой право на адекватные ответные меры в отношении шведской стороны», – говорится в заявлении.

В МИД заявили, что власти Швеции обязаны были предпринять все необходимые шаги по обеспечению неприкосновенности и безопасности российского представительства в соответствии с обязательствами шведской стороны по Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года.

Здание торгового представительства РФ в Стокгольме было продано 12 сентября на аукционе Службы взысканий Швеции за 1,4 млн евро (12 млн крон). Решение Верховного суда Швеции от 2011 года по принудительной продаже недвижимости было принято на основании иска немецкого бизнесмена Франца Зедельмайера.

В 1990-х годах он попытался организовать бизнес в Санкт-Петербурге и потерпел убытки на сумму около 5 млн евро. Несколько лет предприниматель пытается взыскать ущерб с Российской Федерации, напоминает Лента.ру.

Москва, Станислав Еременко

Москва. Другие новости 16.09.14

Кэмерон пугает шотландцев исчезновением пенсий. / Украинские власти освободили 23-летнюю гражданку России. / Зимбабве открывает свои недра российским компаниям. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки