российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 08:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина намерена забирать 15% российского газа, идущего транзитом в Европу

Украина намерена забирать 15% российского газа, проходящего транзитом по территории страны. Об этом заявил премьер-министр Юрий Ехануров, сообщает во вторник украинский «Пятый» телеканал.

«Украинские газовики имеют юридическое право отбирать по 150 кубометров газа из каждой тысячи в оплату за транзит», – отметил премьер. По его мнению, «это контракт, это юридическая формула, и это наше безусловное право, юридическое право Украины». «15% газа мы берем за транзит через нашу территорию, за всю ту работу, какую тысячи людей от границы до границы ведут сегодня на Украине», – считает Ехануров.

Премьер сообщил, что сегодня этот вопрос будет подниматься на встрече с президентом Виктором Ющенко, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер отметил, что Россия «продолжит поставки газа в 2006 году в Европу согласно существующим контрактам». «Если Украина будет осуществлять, «как они говорят, «технический отбор», а по-простому – воровство, то на соответствующий объем мы снизим объемы поставки газа в Европу. И если это будет повторяться и дальше, то на соответствующие объемы и дальше будет снижаться объем экспорта», – отметил он.

В свою очередь замглавы российской газовой монополии Александр Медведев отметил, что «Газпром» готов решать эту проблему в Европейском арбитражном суде. «Это последнее дело, но если Украина пойдет на данный шаг, мы тоже к нему готовы», – сказал Медведев.

Замглавы «Газпрома» заверил, что в случае провала переговоров о газовых поставках на 2006 год, в 10 часов утра 1 января газ Украине поступать не будет.

Киев. Другие новости 27.12.05

В Екатеринбурге подписаны учредительные документы Большого Евразийского университета. / «Левая» молодежь потребовала заморозить цены в Москве. / ФСИН обязали объяснить, почему Лебедева отправили на Ямал. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках