российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Меркель и Порошенко обсудили новый минский протокол о перемирии

Канцлер Германии Ангела Меркель провела телефонный разговор с президентом Украины Петром Порошенко. Как пишет ИТАР-ТАСС, об этом сообщил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

По его словам, федеральный канцлер «приветствовала недавние договоренности об имплементации, меморандум о прекращении огня, а также принятие украинским парламентом закона о будущем особом статусе (ряда районов) востока Украины и закона об амнистии как важные шаги (на пути) выполнения минских договоренностей от 5 сентября».

Меркель «разделила озабоченность украинского президента в связи с продолжающимися нарушениями перемирия», добавил Зайберт. Кроме того, с точки зрения Меркель, для эффективного выполнения перемирия и начала политического процесса необходимо срочно добиться соглашения об «эффективном контроле на российско-украинской границе».

Порошенко и Меркель сошлись в том, что двустороннее соблюдение режима прекращения огня, освобождение заложников, контроль над украинско-российской границей, создание «буферной зоны и установление в этом районе действенного наблюдения и верификации ОБСЕ» будут свидетельствовать о выполнении договоренностей всеми сторонами. Собеседники также обсудили возможность выделения третьей волны макроэкономической помощи ЕС для Украины, уточнили в пресс-службе Порошенко.

20 сентября в Минске контактная группа по Украине приняла меморандум по осуществлению режима прекращения огня. Документ состоит из девяти пунктов, которые, в частности, включают запрет на использование всех видов вооружения, их отвод от линии соприкосновения на 15 км с каждой стороны.

Контроль над исполнением положений меморандума возложен на ОБСЕ. Под документом свои подписи поставили официальный представитель ОБСЕ на Украине Хайди Тальявини, экс-президент Украины Леонид Кучма, посол РФ в Киеве Михаил Зурабов, премьер-министр ДНР Александр Захарченко, глава ЛНР Игорь Плотницкий. В переговорах участие принимали также первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин, председатель верховного совета ЛНР Алексей Карякин.

Берлин, Станислав Еременко

Берлин. Другие новости 22.09.14

В Донбассе за время боевых действий погибли 4 тысячи человек. / Европейские «зеленые» недовольны избранием Петербурга одним из городов Евро-2020. / Франция по-прежнему задерживает поставку «Мистралей» России. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки