российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Порошенко поручил правительству Украины отказаться от внеблокового статуса

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ «О неотложных мерах по защите Украины и укреплении ее обороноспособности». Об этом 24 сентября сообщается на сайте главы украинского государства.

Согласно тексту, основным направлением в сфере безопасности и обороны считается обеспечение готовности силовых структур, экономики и общества к отражению вооруженной агрессии против Украины. Приоритетным национальным интересом Украины определено дальнейшее развитие отношений стратегического партнерства Украины с США, ЕС и НАТО.

Кабинету министров Украины предписано безотлагательно разработать и представить президенту законопроект об отказе Украины от политики внеблоковости. Кроме того, правительство должно проинформировать в установленном порядке о переходе экономики на функционирование в условиях особого периода.

Совету национальной безопасности и обороны Украины предписано в двухмесячный срок представить проект новой редакции Военной доктрины республики. В бюджете Украины на следующий год, согласно указу Порошенко, следует увеличить расходы на производство и закупку вооружения, военной техники, других материально-технических средств военного назначения.

Указ предписывает решить вопрос о временном закрытии пунктов пропуска на госгранице Украины с РФ для автомобильного, морского, пешеходного сообщения и прекращении движения через них.

Президент поручает кабмину принять меры по односторонней демаркации госграницы Украины с Россией и обеспечить ее надлежащее обустройство.

Также исполнительной власти следует внести предложения о применении специальных экономических и других ограничительных мер в отношении Российской Федерации. Ряд пунктов указа президента остаются под грифом «секретно». Документ утверждает решения, которые были приняты 28 августа на заседании СНБО и вступает в силу со дня его опубликования, пишет ИТАР-ТАСС.

Киев, Станислав Еременко

Киев. Другие новости 24.09.14

Боевики «Исламского государства» намерены активизироваться в Марокко. / Испания просит поддержать ее кандидатуру на пост непостоянного члена Совбеза ООН. / Греция и Нидерланды помогут уничтожать джихадистов. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки