российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Страсбурге прозвучит доклад о проблемах неонацизма в Европе

Парламентская Ассамблея Совета Европы обсудит 30 сентября проблему неонацизма и примет по итогам резолюцию. В рамках дискуссии в Ассамблее выступит российский представитель Ольга Казакова.

В поступившем в распоряжение РИА Новости проекте доклада шведского парламентария Мариэтты де Пурбе-Лундин говорится о безоговорочном осуждении «нарастания проявлений неонацизма (правого экстремизма) и роста неонацистских партий и движений в Европе».

Она выражает обеспокоенность тем фактом, что многие подобные движения «прошли в парламент на государственном или европейском уровне». В связи с этим Лундин предлагает странам Совета Европы «разработать кросс-секторальный план действий по борьбе с неонацистской идеологией».

Лундин выступает за подготовку специальных сотрудников правоохранительных органов, которые бы проводили профилактику среди подростков, «склонных к радикализму, а также в отношении членов из семей». Она считает нужным подготовить «план действий для полиции и спецслужб, в том числе и интернет-полиции, в связи с особо значимой проблемой – разжиганием неонацистами ненависти на интернет-ресурсах».

В рамках дискуссии свое мнение по теме выскажет российский парламентарий Ольга Казакова. В интервью РИА Новости она рассказала, что планирует поднять проблему организаций «Ваффен СС» и «Галичина». По ее словам, «данные организации были признаны преступными по решению Нюренбергского трибунала».

«Я буду говорить о том, чтобы мы четко говорили об организациях, которые есть сегодня – «Ветераны Ваффен СС», движение «Галичина», которые сегодня поднимает голову и, не стесняясь, говорят о том, что они имеют право на существование и пытаются увести себя от исторических преступлений», – рассказала российский парламентарий. Она добавила, что «сегодня руководители бандеровской организации совершенно спокойно говорят о том, что бандеровщина – это не прошлое, это настоящее и будущее».

Докладчик комиссии ПАСЕ по равенству и недискриминации Казакова указала, что «это те вещи, которые должны сегодня конкретно осуждаться». Она подчеркнула, что сейчас эта тема крайне актуальна, о чем «еще год назад никто не представлял». Российский парламентарий уверена, что «неофашизм это ни какой-то фантом, есть конкретные факты, подтверждающие преступления неофашистских организаций». Она заметила, что данные факты должны тщательно расследоваться по нормам национальных законодательств.

Ольга Казакова – единственный представитель российской делегации на осенней сессии ПАСЕ. В апреле этого года Ассамблея лишила делегацию РФ права голоса, права участия в работе уставных органов и в работе мониторинговой миссии. Делегация покинула зал ПАСЕ до восстановления полных полномочий.

Страсбург, Станислав Еременко

Страсбург. Другие новости 30.09.14

Каспийское море будет закрыто для военных флотов других стран. / Доклад ОБСЕ: За сносом памятника Ленину стоял батальон «Азов». / Власти США требуют от ExxonMobil свернуть проекты в России. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки