российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина открыла ответное уголовное дело против Следственного комитета РФ Киев считает «дело о геноциде» вмешательством во внутренние дела

Генпрокуратура Украины начала уголовное производство в отношении ряда должностных лиц Следственного комитета России в ответ на возбужденные в Москве дела по преступлениям в Донбассе и других частях Украины, сообщает украинское ведомство. Киев квалифицирует эти действия СК как вмешательство в свою деятельность.

«Путем организации безосновательного уголовного преследования осуществляется незаконное вмешательство в деятельность правоохранительных органов Украины, вооруженных сил Украины», – говорится в сообщении ведомства. Генпрокуратура не уточняет, в отношении кого конкретно возбуждено дело.

Кроме того, возбуждение дел по Украине российскими следователями «направлено на содействие» Донецкой и Луганской республикам, которые в Киеве называют террористическими организациями, а также на «препятствование выполнению своих обязанностей представителями государственных органов и общественными деятелями».

Украинская генпрокуратура возбудила уголовные дела «в отношении должностных лиц Следственного комитета Российской Федерации» по статьям «вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа» (343), «вмешательство в деятельность государственного деятеля» (344) и «содействие террористической организации» (258-3).

29 сентября российский Следственный комитет возбудил уголовное дело о геноциде (статья 357 уголовного кодекса) русскоязычного населения в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках.

По данным российского следствия, «неустановленные лица из числа высшего политического и военного руководства Украины, вооруженных сил Украины, Национальной гвардии Украины и «Правого сектора» отдавали приказы, направленные на полное уничтожение именно русскоязычных граждан, проживающих на территории Донецкой и Луганской республик».

В украинском надзорном ведомстве также напомнили, что летом в Следственном комитете было создано специальное управление по расследованию преступлений против мирных граждан на территории Украины.

Кроме того, российские следователи возбудили уголовное дело в отношении летчицы Надежды Савченко и дело о применении запрещенных средств и методов войны в Донбассе, где киевские власти проводят военную спецоперацию против местных ополченцев.

Это дело расследуется в отношении не установленных пока военных, в том числе из рядов Национальной гвардии Украины, а также членов «Правого сектора» «по фактам обстрелов городов Славянск, Краматорск, Донецк, Мариуполь и иных населенных пунктов», напоминает РИА Новости.

Киев, Станислав Еременко

Киев. Другие новости 30.09.14

Правительству Сирии понравились американские удары по джихадистам. Затраты США приближаются к миллиарду долларов. / В Страсбурге прозвучит доклад о проблемах неонацизма в Европе. / Каспийское море будет закрыто для военных флотов других стран. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки