российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский депутат требует от Совета Европы признать действия Украины военным преступлением

Вице-президент фракции объединенных левых, депутат молдавской делегации ПАСЕ Григорий Петренко считает, что Ассамблея могла бы направить миссию на юго-восток Украины.

«ПАСЕ могла бы сформировать миссию на юго-востоке Украины и посмотреть на ситуацию на месте», – сказал он на пресс-конференции. Петренко считает, что по итогам такой миссии можно было бы подготовить доклад по гуманитарным аспектам ситуации в конфликтном регионе, пишет РИА Новости.

«Необходимо обратиться к руководству Совета Европы, чтобы осудить военные преступления, совершенные на Донбассе», – также заявил Петренко. По его словам, речь идет об уничтожении школ, больниц, детских садов. Петренко считает, что сделать подобное обращение необходимо для того, «чтобы признать преступления (военные) и незамедлительно начать расследование этих преступлений».

Он обратил внимание на то, что в ходе конфликта на юго-востоке Украины нарушается фундаментальное право – право на жизнь. Кроме того, нарушаются гражданские свободы.

Петренко указал, что не так давно сам был в районе конфликта и собрал там необходимые фотоматериалы. Говоря о предстоящем в среду обсуждении кризиса на Украине, он указал, что необходимо, чтобы в ходе этого обсуждения уделялось внимание и гуманитарному аспекту, уточняет агентство.

Страсбург, Станислав Еременко

Страсбург. Другие новости 30.09.14

НАТО снова «видит» российские войска на Украине. / ШОК! В Харькове убили мужчину и повесили тело на заборе. Милиция говорит о несчастном случае. / В парламенте Крыма озаботились появлением в Крыму медиа-холдинга, связанного с Януковичем. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки