российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Минобороны задумались о создании «резервных армий», чтобы поднять боеготовность ВС РФ Эксперты: эта идея слишком затратная и останется на бумаге

Министерство обороны РФ хочет создать несколько резервных армий, состоящих из добровольцев, для повышения боеготовности российских вооруженных сил. О новом проекте отечественного военного ведомства рассказал зампредседателя комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич. По его словам, личный состав этих структур продолжит работать на своих предприятиях, но будет периодически участвовать в военных сборах и ежемесячно получать прибавку к зарплате за нахождение в резервной армии. Об этом пишет газета «Известия».

Как уточнил парламентарий, «резервисты» должны будут «в любой момент прийти на соответствующий сборный пункт, получить оружие и принять участие в сформированном подразделении, которое заранее определено».

Предполагается, что для формирования таких структур будут приняты поправки в закон «Об обороне» и «О воинской обязанности и военной службе».

Военный эксперт Виктор Литовкин, комментируя инициативу Минобороны, заявил, что в случае войны резервисты не станут пушечным мясом и будут способны выполнить возложенные на них боевые задачи. По его словам, записаться в резервную армию смогут военнослужащие, закончившие срочную или контрактную службу.

Другие эксперты обращают внимание на то, что создание резервных армий в перспективе может создать ряд проблем, и это нужно учитывать. Речь идет о росте количества обученных, боеспособных граждан находящихся вне «системы координат» Минобороны, пояснил директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. Эксперт напомнил, что «в 1917 году чрезмерно раздутые резервные батальоны помогли большевикам взять власть в России».

«Резервные армии» существуют и в ряде зарубежных стран. Так, в США функционирует национальная гвардия. Отслуживший в армии человек вправе заключить с Пентагоном контракт о регулярном участии в военных сборах и о еженедельном посещении занятий по боевой подготовке.

Национальная гвардия может быть использована губернатором штата в случае чрезвычайных ситуациях – тогда она выполняет примерно те же функции, что и внутренние войска. Также по решению президента США служащие нацгвардии могут быть использованы для ведения боевых действий за пределами США. Так, в конфликтах в Ираке и Афганистане участвовало более 300 тысяч национальных гвардейцев.

Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко заявил, что у России сейчас нет средств на создание резервных армий.

«Такая идея с практической точки зрения в ближайшее время реализована не будет, – сказал эксперт в интервью РСН. – Это слишком затратно с финансово-экономической точки зрения иметь фактически параллельную армию». Он пояснил, что «параметры военного бюджета уже сверстаны, и найти в них дополнительные ресурсы для содержания организованного резерва будет проблематично».

В то же время Коротченко считает, что сама идея организованного резерва заслуживает внимания. «Резервисты активно используются в Израиле, который постоянно ведет боевые действия. Каждый резервист знает, к какой воинской части он приписан. В момент обострения ситуации, когда создаются увеличенные группировки войск армии обороны Израиля, резервисты прибывают в части и доукомплектовывают их», – рассказал он.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 13.10.14

FT: Китай не спешит инвестировать в Россию. Банки и компании Поднебесной опасаются реакции Запада. / Схема «Башнефти» с прицелом на будущее. В России обкатывается технология пересмотра итогов приватизации. / Екатеринбургские ветераны попросили губернатора оставить им льготный проезд. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках