российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Яценюк уверяет, что «Стену» на границе России и Украины построят за три года «Европейский вал» необходим украинским политикам для предвыборного пиара, – мнение экспертов

«Стену» на границе России и Украины построят за три года. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк, проинспектировавший накануне строительство участка сооружения в Харьковской области и назвавший «Стену» «Европейским валом».

Образец «Стены» построен сразу за пунктом пропуска Гоптовка в Харьковской области. Сухопутный участок сооружения представляет из себя противотанковый ров, земляную насыпь, следовую полосу, гравийную дорогу для погранотрядов, трехметровую сетку с датчиками движения и оборудованные тепловизорами и инфракрасными камерами вышки. Яценюк попытался плоскогубцами перекусить сетку, но она устояла.

По словам премьера, «Стену» построят за три года. Уже к новому году должны пройти все тендеры, после чего обещают начать строительство за деньги Евросоюза. К строительству привлекут добровольцев и безработных, которых уже зазывают центры занятости. Обещают платить от одной до двух минимальных зарплат, пишет Vesti-ukr.com.

Бюджет «вала» – около полумиллиарда гривен. «Основная сумма средств, которая пришла от Европейского союза, – 235 млн гривен», – сообщил премьер, добавив, что из этих денег пока не было использовано ни копейки, а из бюджетных средств, выделенных Госпогранслужбе, потрачено 7 млн гривен. Остальное правительство намерено получить от международных доноров. «Если не хватит, задействуем госбюджет», – отметил Яценюк.

Между тем, пограничники считают, что полноценной защиты от военного вторжения так называемая «стена» не даст. «Как показала война, против «Града» ни одна стена не спасет. Но мир когда-то настанет, и тогда смысл будет большой», – считает начальник пресс-службы пограничников Олег Слободян. По его словам, когда ЕС помог Украине обустроить западную границу, количество незаконных мигрантов из Украины упало до 2% от общего количества.

Издание, ссылаясь на военных экспертов, пишет, что «Стена» – это больше посыл для западных лидеров, а не реальная защита от России». «Евросоюз щепетильно относится к вопросам защиты границы. Поэтому Украина, которая стремится в ЕС, показывает и свою готовность», – считает эксперт Антон Михненко. Косвенно это подтвердил и сам премьер, заявив, что «без защищенной границы безвизовый режим с Европой мы не получим».

Кроме того, не все верят, что «Стену» вообще построят. «Во-первых, заявленная сумма в полмиллиарда гривен явно недостаточна для того, чтобы покрыть российско-украинскую границу на всем ее протяжении по лесам, полям и пересеченной местности. А денег в бюджете нет. Скорее всего, построят лишь то, на что хватит средств Евросоюза, если и их не разворуют, конечно. Зато пиара вокруг строительства, особенно перед выборами, будет предостаточно», – считает эксперт.

Строительство «Стены» на границе России и Украины в Харьковской области (фото kmu.gov.ua)

«Стену» построят за три года, уверяет Яценюк

ВВВВВВВ 

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 16.10.14

Следствие просит арестовать Александра Белова. / На Украине вступил в силу закон о люстрации. МИД РФ: «Закон о люстрации фактически легитимизирует политические гонения». / Навальный: потеря Крыма – это большое счастье для Украины. Оппозиционер рассказал о будущем полуострова в составе РФ. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках