российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине вступил в силу закон о люстрации МИД РФ: «Закон о люстрации фактически легитимизирует политические гонения»

На Украине вступил в силу закон о люстрации. В среду, 15 октября, закон был обнародован в «Голосе Украины».

Согласно закону, запрет на занятие должностей на 10 лет будет применяться к лицам, которые совокупно занимали не менее 1 года должность (должности) в период с 25 февраля 2010 г. по 22 февраля 2014 г. В этот список вошли президент Украины, премьер-министр, первый вице-премьер-министр, вице-премьер-министры, министры, руководители центральных органов исполнительной власти, которые не входят в состав Кабинета министров, председатель Национального банка, председатель Антимонопольного комитета, председатель Фонда государственного имущества, председатель Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины, их первые заместители.

Будут отстранены от власти на 10 лет также главы ОГА, все их заместители и все главы РГА, которые работали во время президентства Януковича совокупно не менее 1 года, а также те, кто работал в период Евромайдана и не уволился по собственному желанию, пишет РБК-Украина. Также, согласно закону, под люстрацию попадут правоохранители, судьи, прокуроры, которые осуществляли незаконные задержания и открывали судебные производства против участников Евромайдана, а также те, кто поддерживал сепаратистов и террористов на востоке Украины.

Предполагается, что Кабинет министров на следующем заседании примет кадровые решения в рамках процедуры люстрации, а в ближайшее время правительство определит очередность проведения процедуры люстрации.

Напомним, что всего под действие закона попадет до миллиона чиновников.

13 октября Общественный люстрационный комитет Украины (ОЛК) объявил набор всех желающих, которые хотят войти в его состав. В комитете ждут активных журналистов-расследователей и общественных деятелей, «которые имеют многолетний опыт и успехи в борьбе с коррупцией». Из этих людей будет сформирован совет, который «обеспечит чистоту люстрации».

Между тем, как заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, закон о люстрации на Украине фактически легитимизирует политические гонения. «Что касается люстрации, действительно на западе это замалчивается. Фактически речь идет о легитимизации политических гонений», – отметил он в Совете Федерации на заседании комитета общественной поддержки жителей юго-востока Украины, пишет РИА «Новости».

Ранее генеральный прокурор Украины Виталий Ярема заявлял, что украинский закон о люстрации не соответствует конституции Украины и требованиям международного законодательства.

Люстрация власти – одно из основных требований Майдана, активисты которого в феврале 2014 года сформулировали критерии отбора членов «правительства народного доверия». Ранее законодательство Украины не предусматривало процедуру люстрации.

В 

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 16.10.14

Навальный: потеря Крыма – это большое счастье для Украины. Оппозиционер рассказал о будущем полуострова в составе РФ. / Спикер южноуральского парламента не смог объяснить, зачем муниципальной власти нужна реформа. Понятно одно: вертикаль власти укрепляется. / Дмитрий Дёмушкин: Задержание Александра Белова – провокация. «Русский марш» все равно состоится. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках