российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Левада-Центр: Жители России стали критичнее к украинской политике Путина Кремль решает внутренние проблемы РФ за счет действий на Украине, считает треть граждан

Судя по соцопросам, жители России далеко неоднозначно воспринимают действия российского президента Владимира Путина по отношению к Украине. На фоне всеобщего «одобрямс» в отношении политики Путина на Украине, растет число граждан, полагающих, что российское руководство решает внутриполитические цели за счет событий в соседнем стране. Становится больше и тех, кто видит ответственность Москвы за кровопролитие на юго-востоке Украины, пишет газета РБК daily.

Согласно итогам последнего опроса Левада-Центра, 28% граждан считают, что президент Путин преследует цель не допустить в России восстания против коррумпированного режима, проводя нынешнюю политику по отношению к Украине. В сентябре о такой цели главы российского государства говорили лишь 20% респондентов, в июле – 22%. Вместе с тем увеличилась доля тех, кто полагает, что Путин просто пытается не допустить массовых волнений и ослабления государства в России. В октябре такую версию озвучивали 31% опрошенных против 25% в сентябре. 46% опрошенных придерживаются мнения, что целью украинской политики Путина является защита военно-стратегических и геополитических интересов России (в июле такую позицию разделял 51%, в сентябре – 43%). Популярными остаются версии «защитить русское население в южных и восточных регионах Украины» (43%) и «защитить экономические интересы России» (29%).

Замдиректора Левада-Центра Алексей Гражданкин, комментируя результаты опроса, заявил, что «россияне стали чаще отмечать попытки руководства страны решить внутриполитические проблемы за счет действий в области внешней политики». Но в остальном отношение жителей РФ к политике на Украине существенно не изменилось, отметил социолог.

Как свидетельствуют результаты опроса, у 44% граждан в целом политика России в отношении Украины вызывает одобрение. О гордости за страну высказались 18%, а о чувстве торжества справедливости – 10%. Эти цифры были значительно выше ранее, когда социологи задавали вопрос о чувствах, которое вызвало решение о присоединении Крыма. В августе о гордости за страну говорили 37%, а о торжестве справедливости – 30%. У 12% респондентов украинская политика России вызывает тревогу и страх. Решение о присоединении Крыма вызывало аналогичные чувства только у 3%.

По мнению Гражданкина, такие результаты вполне ожидаемы. Ведь присоединение Крыма обошлось без кровопролития, а события на Украине имеют другое психологическое звучание и вызывают несколько другие чувства, заметил эксперт.

В то же время выросла доля тех, кто считает, что Россия ответственна за кровопролитие и гибель людей на юго-востоке Украины. Такое мнение разделяют 20% опрошенных, в конце августа их было 17%. Подавляющее большинство (70%) по-прежнему отрицательно отвечают на вопрос об ответственности России. Правда, в августе так считали 75%. Причем 50% были твердо убеждены в отсутствии ответственности России – сейчас такая уверенность есть только у 38%.

Как считает сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Борис Немцов, у жителей РФ постепенно наступает отрезвление при восприятии событий на Украине, и опрос Левада-Центра это показывает. «Другое дело, что, поскольку уровень оболванивания населения был просто запредельным, то и отрезвление происходит медленно», – отметил оппозиционер в комментарии изданию.

Со своей стороны директор Института стран СНГ Константин Затулин заявил, что ажиотаж вокруг событий на Украине действительно спадает, тем более что гражданам говорят о том, что из-за санкций Запада возникают трудности и растут цены. Тем не менее, эксперт убежден, что поддержка Путина, в том числе по действиям на Украине, останется высокой.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 06.11.14

Опять двадцать пять: депутаты заксо решили переиграть федеральный закон о неразграниченных землях (ДОКУМЕНТЫ). / Франция может отложить на три месяца передачу «Мистралей» России. / Игорь Холманских: «Нет в мире таких аргументов, которые бы заставили нас от Крыма отказаться». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки