российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Виктор Ющенко будет судиться с Верховной Радой

Президент Украины Виктор Ющенко намерен подать иск в Конституционный суд по поводу неконституционности решения Верховной Рады об отставке кабинета министров, сообщает пресс-служба главы украинского государства. «Конечно, я подам соответствующие иски в Конституционный суд на предмет толкования этого неконституционного решения парламента», – заявил Виктор Ющенко в интервью журналистам в Астане во вторник.

Решение Верховной Рады президент назвал «парадоксальным» и основанным на «эклектике ряда статей», передает РБК. Президент заверил, что и руководитель, и члены кабинета министров и впредь будут исполнять свои обязанности в полном объеме. «Этот кабинет министров будет работать до парламентских выборов на Украине», – сказал Ющенко.

При этом украинский президент подчеркнул, что «они не будут исполнять обязанности, а будут работать как премьер-министр и как министры кабинета министров». «Ни политически, ни в правовом поле ситуация в Украине не изменилась», – подчеркнул президент.

По словам Ющенко, Верховная Рада «сделала все для того, чтобы этот хаос был на Украине». При этом он заверил, что «как гарант конституции не допустит правового нигилизма в стране».

По словам Ющенко, более подробный комментарий по ситуации на Украине он намерен дать в среду утром.

Напомним, что украинский парламент во вторник отправил в отставку правительство Юрия Еханурова в связи с заключением в начале января контракта о поставках российского газа. Часть депутатов обвинила правительство в «предательстве национальных интересов и уступках России», другие же заявили о том, что повышение цены на газ, предусмотренное данным соглашением, – результат «прозападного и антироссийского курса руководства страны», ранее сообщал «Новый Регион – Киев».

Следует отметить, что накануне ряд депутатов Верховной Рады заявили, что решение парламента Украины об отставке правительства не имеет юридической силы. Руководители Кабинета министров продолжат работу в статусе исполняющих обязанности, а нового премьера страна получит весной после парламентских выборов, считают парламентарии. В частности, депутат от Украинской народной партии Юрий Костенко заявил, что отставка правительства ничего не означает, члены правительства и дальше могут выполнять свои функции. «Это политическое решение и попытка дестабилизировать ситуацию на Украине. Она выгодна оппозиции, которая сегодня напоминает будущее большинство нового парламента. Бывшие оппоненты – Блок Юлии Тимошенко и «Регионы» стали сегодня союзниками», – полагает парламентарий.

Ссылки по теме:

Верховная Рада отправила правительство в отставку >>>

Правительство Украины не уйдет в отставку >>>

Киев. Другие новости 10.01.06

Общественники Крыма объединились, чтобы правовым путем вернуть полуостров России. / В Ливадийском дворце будут работать политические мастер-классы. / Крым отметит 15-летие автономии. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках