российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нефтяные цены рухнули по политическим причинам, считает Путин «Во время кризисов политика превалирует над экономикой»

За снижением мировых цен на нефть стоит политика ряда стран, которые используют этот инструмент во время кризисов. Такое мнение высказал президент РФ Владимир Путин в интервью китайским СМИ в преддверии визита в КНР для участия в саммите АТЭС, стартующем 9 ноября.

«Политическая составляющая в ценах на нефть также всегда присутствует, – отметил глава российского государства, чьи слова цитирует пресс-служба Кремля. – Более того, в некоторые кризисные моменты возникает ощущение, что в ценообразовании на энергоресурсы как раз и превалирует политика». При этом Путин не перечислил страны, который влияют на снижение цен на энергоресурсы.

В то же время президент РФ подчеркнул, что «объективной причиной снижения мировых цен на нефть стало замедление темпов роста экономики, а значит, и энергопотребления в целом ряде стран».

Вместе с тем, Путин указал, что на цены оказывает давление и появление на региональных рынках новых объемов углеводородов, добыча которых стала возможна в связи с развитием технологий. При этом текущие стратегические и коммерческие запасы нефти в развитых странах, по словам президента РФ, находятся на уровне исторических максимумов.

Падение рынка нефти связано также и со сложившимися условиями, позволяющими манипулировать ценами в зависимости от чьих-либо интересов, полагает Путин. По его словам, почву для спекуляций дает «отсутствие четкой прямой связи между физическими рынками нефти и финансовыми площадками, на которых ведется торговля». При этом в торговле углеводородами активно используются производные финансовые инструменты, что многократно усиливает волатильность нефтяных цен, добавил глава государства.

Путин также озвучил меры, предпринимаемые правительством РФ для снижения негативного влияния падения нефтяных цен на экономику РФ. «Они предусматривают дальнейшую диверсификацию структуры и источников роста российской экономики, а также снижение чрезмерной зависимости от европейского рынка углеводородов, в том числе за счет увеличения экспорта нефти и газа в страны АТР. Одновременно намерены оптимизировать бюджетные расходы, кредитно-денежную и налоговую политику», – рассказал президент.

Мировые цены на нефть снизились в течение последних несколько месяцев со 100 до 82 долларов за баррель. В октябре Путин предположил, что мировая экономика может обрушиться в случае сохранения цены на нефть на уровне 80 долларов за баррель. В этой связи он предрек скорое возобновление роста цен на энергоресурсы.

Цены на нефть продолжили падение в пятницу, 7 ноября, на фоне ухудшения ОПЕК прогнозов по спросу на нефть к 2035 году, передает агентство Bloomberg.

Декабрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:40 мск в пятницу снизились в цене на $0,56 (0,68%) – до $82,3 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на декабрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) уменьшилась к 8:41 мск на $0,3 (0,39%) – до $77,61 за баррель.

Согласно обнародованному накануне прогнозу ОПЕК, в 2017 году спрос на добываемую картелем нефть может упасть до 28,2 млн баррелей, это минимальная планка за 14 лет, передает «Прайм». Организация ухудшила прогноз спроса на все последующие годы вплоть до 2035 года, кроме 2015 года. В то же время несколько представителей картеля заявили, что ОПЕК, скорее всего, снизит квоты на совокупную добычу топлива ее членами, если цена нефти опустится ниже $70 за баррель.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 07.11.14

Киев не рассматривает введение военного положения в Донбассе. Власти ДНР заявляют о начале полномасштабных боевых действий. / Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевич признался в гомосексуальности. / Депутаты хотят запретить въезд в Россию для мигрантов-уголовников. За особо тяжкие преступления – пожизненно, за менее тяжкие – на 10 лет. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки