российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бородай: «Если Стрелкова кто-то и уходил, то я его и уходил» Экс-премьер ДНР допустил вхождение Новороссии в состав России

Жители Новороссии ждут вхождения в состав России. С таким заявлением выступил бывший премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай в эфире телеканала «Дождь». По его мнению, это зависит от политической конъюнктуры. Он также признался, что приложил руку к отстранению Игоря Стрелкова от участия в делах Новороссии.

«Есть еще надежды, что Донецкая народная республика и Луганская народная республика, да и вся Новороссия когда-нибудь присоединятся к России и станут ее полноценной частью», – заявил Бородай и отметил, что присоединение самопровозглашенных республик к России зависит от многих политических факторов.

«Россия на сегодняшний день не признает существования этих государств, хотя народу Донбасса Российское государство сильно помогает», – подчеркнул бывший глава ДНР.

Стоит отметить, что о планах провести референдум о присоединении к России заявил также глава ЛНР Игорь Плотницкий. «Я планирую внести на рассмотрение народного совета ЛНР постановление о подготовке к проведению референдума, на котором народ Луганской республики примет решение, оставаться ли нам независимым государством, или же присоединиться к Российской Федерации», – такую запись опубликовал Плотницкий в своем аккаунте на Facebook*, открытом 12 ноября. Если участники плебисцита проголосуют за присоединение к РФ, Москва «получит полное право» направить в Луганскую область свои войска, заявил он, передает агентство «Новороссия». По словам Плотницкого, «к решительным действиям» руководство ЛНР подталкивает решение Киева прекратить социальные выплаты жителям республики. Позднее в ЛНР опровергли заявление Плотницкого о референдуме по присоединению к России. По словам председателя Народного совета ЛНР Алексея Карякина, Игорь Плотницкий не делал заявлений о референдуме о присоединении к России. «У него нет Facebook*. Это однозначно фикция», – цитирует слова Карякина ТАСС.

В интервью «Дождю» Бородай также сообщил подробности отстранения Игоря Стрелкова от дел в Новороссии, признав свое участие в этом. По его словам, Игорь Стрелков не смог стать политическим лидером и в целом исчерпал свою роль в Донецкой народной республике.

На вопрос, почему отъезд Стрелкова был так странно объяснен, Бородай заметил, что официально про это никто не высказывался.

«Если его кто-то и уходил, то я, в частности, его и уходил. Потому что он исчерпал свою роль и возможности. Он герой, совершил подвиг, но дальше он Донецкой республике не нужен и не полезен», – подчеркнул Бородай.

Экс-глава ДНР признался, что не поддерживает все высказывания Стрелкова и в целом не разделяет его позицию. Но предпочитает не критиковать и осуждать его.

«Стрелков пытался стать политическим лидером, но эта роль ему подходит так же, как пачка балерины. Он в этом вообще ничего не понимает», – подчеркнул Бородай.

Игорь Стрелков занимал пост министра обороны Донецкой народной республики с мая 2014 года. В середине августа он был уволен с должности министра обороны ДНР «в связи с переходом на другую работу», говорилось в официальном сообщении пресс-центра народной республики. В конце октября Стрелков заявил о создании добровольческого движения «Новороссия», которое собирает гуманитарную помощь для жителей Донбасса.

Московский политтехнолог Александр Бородай был избран первым премьером ДНР в середине мая. После отставки в августе 2014 года стал генеральным советником, заместителем председателя совета министров ДНР. В конце октября пресс-служба ДНР сообщила, что Бородай покидает свой пост «в связи с переходом на другую работу». После ухода, по словам Бородая, он продолжает заниматься проблемами самопровозглашенной республики, поскольку «старые друзья, товарищи боевые» обращаются к нему за советами.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 13.11.14

Власти Москвы готовы отдать за точный прогноз погоды более 50 млн рублей. / Милонов хочет запретить свадьбы в карнавальных костюмах (ВИДЕО по теме). Нужен «традиционный дресс-код», считает он. / Только малоимущие и нуждающиеся получат новое жилье от государства. Минстрой подготовил проект закона по переселению из аварийного жилого фонда. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки