российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин и Ющенко довольны «газовым соглашением»

В среду в столице Казахстана – Астане состоялась встреча президента России Владимира Путина с его украинским коллегой Виктором Ющенко. В ходе переговоров главы двух стран заявили, что довольны заключенным в начале января ценовым соглашением о поставке российского газа на Украину.

По мнению Владимира Путина, России и Украине удалось добиться абсолютно правильного решения газового конфликта, передает ИТАР-ТАСС. Глава российского государства призвал украинскую сторону «не зацикливаться» только на энергетических вопросах в двусторонних отношениях.

В свою очередь, украинский президент считает, что недавние разногласия между Россией и Украиной по поставкам газа могут быть полезными, поскольку позволили выйти на новые прозрачные договоренности. «Думаю, что в последнюю пару месяцев мы прошли достаточно сложный, бурный период, но считаю, что он взаимно полезен, – отметил Ющенко. – Мы вышли на те принципы, которые понятны, прозрачны и ясны».

Вместе с тем, по словам Путина, в отношении с Украиной «кроме энергетических и газовых вопросов, которыми наши коллеги занимались, и пришли, хотя и сложным путем, но к абсолютно правильным, взаимовыгодным решениям, есть и другой огромный комплекс проблем».

Речь идет о сотрудничестве в сферах науки, здравоохранения, контактов между людьми, пояснил Путин, передает ИА «Росбалт». «Убежден, мы можем сделать серьезные шаги по всем этим направлениям», – добавил российский лидер.

Ющенко согласился с президентом России, что теперь необходимо сконцентрироваться на других вопросах, в частности заложенных в совместный план действий. «Надеюсь, этот проект «дорожной карты» мы в ближайшее время подпишем», – указал он.

Ющенко призвал к скорейшему началу работы двусторонней комиссии. В свою очередь Владимир Путин сообщил, что уже подписал необходимые документы для формирования российской части комиссии Путин-Ющенко.

Как сообщалось ранее, 4 января «Газпром» и «Нафтогаз Украины» подписали пятилетний контракт на поставку газа Украине по $230 за 1 тысячу кубометров. «Газпром» будет поставлять газ через посредника – компанию «РосУкрЭнерго», при этом «РосУкрЭнерго» будет перепродавать газ украинским потребителям по $95 за 1 тыс. кубометров. Разница в цене будет компенсирована за счет включения в баланс «РосУкрЭнерго» туркменского, узбекского и казахстанского газа, которые обходятся в $55-65 за тысячу кубометров и составляют около 2/3 всех поставок.

Отметим, что данное соглашение спровоцировало политический кризис на Украине. Накануне Верховная Рада отправила в отставку правительство во главе с Юрием Ехануровым, поручив тому исполнять обязанности до формирования нового состава кабинета министров. Поводом для рассмотрения вопроса от отставке кабмина страны стало подписание Украиной соглашения с Россией о цене газа. Часть депутатов обвинила правительство в уступках России, другие заявили, что это – результат антироссийского курса руководства страны. Также Верховная Рада Украины постановила создать временную парламентскую комиссию по расследованию деятельности «Нафтогаза».

Президент Украины Виктор Ющенко назвал решение украинского парламента «неконституционным» и «парадоксальным» и пригрозил оспорить его в Конституционном суде.

Между тем, российско-украинским соглашением о поставке газа заинтересовались российские парламентарии. Госдума на одном из ближайших пленарных заседаний обсудит проблему поставок российского газа в Украину, передает ИА «Росбалт». С предложением разобраться в деталях «газовой сделки» с Украиной выступили многие депутаты Госдумы.

Николаю Павлову («Родина») не понятно, «как можно продавать газ по $230 за 1 тыс. кубометров, а покупать за $95».

Светлана Савицкая (КПРФ) предложила пригласить в Госдуму председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера и главу МЭРТ Германа Грефа для обсуждения «газового вопроса».

Астана. Другие новости 11.01.06

Советник Ющенко: отставка правительства оттянет вступление в ЕС. / Недопремьер Ехануров срочно продает крупнейшую коммуникационную компанию Украины «Укртелеком». / Ехануров: депутаты Верховной Рады – засранцы, проходимцы и сволочи. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках