российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин: Правительство России готовится к «катастрофическому» падению цен на нефть «Мы думаем обо всех сценариях»

Российские власти не исключают катастрофического снижения мировых цен на нефть и готовы противостоять такому сценарию. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью ТАСС, передает пресс-служба Кремля.

«Мы думаем обо всех сценариях, в том числе и о так называемом катастрофическом снижении цен на энергоносители, что вполне возможно, мы допускаем это, – отметил глава государства. – И Минэкономики, Минфин и правительство в целом просчитывают развитие экономики по каждому из этих сценариев».

Путин заверил, что за счет накопленных резервов правительство сможет исполнить все социальные обязательства и удержать экономику страны.

«Мы нефтегазодобывающая страна, и мы очень бережно относились к нашим резервам – и к золотовалютным резервам, и к резервам правительства. Они у нас достаточно большие, и это позволяет нам быть уверенными в том, что мы точно совершенно исполним все взятые на себя социальные обязательства и удержим все бюджетные процессы в рамках определенных и всю экономику», – сказал президент РФ.

Путин также заявил, что власти готовы распечатать резервные фонды при ухудшении экономической ситуации, но намерены вкладывать средства в проекты с адекватной отдачей всей экономике, а не просто на решение сиюминутных проблем.

«Это и раньше планировали, а в условиях ухудшающейся конъюнктуры мы и будем это делать. Но это совсем не значит, что мы должны просто палить эти резервы бездумно, не ожидая адекватной экономической отдачи, а только для того, чтобы решить текущие дела. Так мы делать не будем», – заверил он.

По словам Путина, средства ФНБ планировалось направить на дополнительное кольцо вокруг Москвы, расшивку переездов через железнодорожные пути, строительство и расширение возможностей движения товаров на восток (Транссиб и БАМ), скоростное железнодорожное сообщение и развитие портовой, а также аэропортовой инфраструктуры. Подобные планы появились еще два года назад, напомнил он.

В то же время глава государства не считает нужным разгонять российскую экономику деньгами из резервов уже сейчас. «Нет, я так не думаю», – сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Кроме того, Путин заявил, что не собирается поднимать на открывающемся 15 ноября в австралийском Брисбене саммите G20 вопрос о санкциях в отношении России. При этом президент РФ выразил надежду на то, что инициаторы антироссийских санкций осознают их вред для международных экономических отношений.

«Если об этом речь зайдет, то, конечно, я об этом скажу, но я сам не собираюсь эти вопросы поднимать для обсуждения – мне кажется, что это бесполезно. Все и так понимают, что они делают – те, кто вводит эти санкции. Чего я буду обращать на это внимание, о чем-то просить? Это бесполезно, – заявил Путин.

По его словам, введя санкции против РФ, Запад совершил ошибку – «даже с точки зрения своих геополитических интересов». «Это вредно, и, конечно, нам наносит определенный ущерб, но и для них вредно, потому что это, по сути, подрывает всю систему международных экономических отношений. Я очень надеюсь, исхожу из того, что это в конечном итоге будет понято и останется в прошлом», – надеется Путин.

Ссылка по теме:

В России золотовалютных резервов в 1,5 раза меньше, чем думает Путин /// Считать нужно по-другому, – экономист >>>

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 14.11.14

Прибытие очередного гумконвоя в Донбасс откладывается. / Депутата Ионина не пускают в Новоуральск: «Пропуск аннулировала администрация» (ФОТО). / Новая Рада рассмотрит вопрос о вступлении Украины в НАТО. Этот законопроект первым появится в парламенте. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки