российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Песков: России нужны 100% гарантии невступления Украины в НАТО Пресс-секретарь Путина обвинил Запад в попытке «нарушить баланс сил»

Россия хочет получить «стопроцентную гарантию» того, что Украина не вступит в НАТО. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью Би-би-си в кулуарах «Форума действий» Общероссийского народного фронта. Он отметил, что такой гарантии пока никто не давал, и это заставляет Москву принимать меры предосторожности в связи с возможным расширением НАТО. По словам Пескова, альянс нарушил свое историческое обещание, начав постепенно приближаться к российским границам.

«Мы хотели бы услышать стопроцентную гарантию того, что никто не будет думать о присоединении Украины к НАТО, – сказал Песков. – Мы хотим услышать, что НАТО прекратит приближение к российским границам и прекратит попытки нарушить баланс сил. Но, к сожалению, мы этого не слышим». И эта ситуация, по его словам, «заставляет нас нервничать, поскольку НАТО постепенно приближается к нашим границам».

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял в интервью немецкой газете Bild, что говорить о вступлении страны в альянс пока рано. Он пояснил, что только после проведения реформ и выполнения требований НАТО Киев сможет провести референдум о присоединении к альянсу.

Напомним, что в своем недавнем интервью немецкому телеканалу ARD президент РФ Владимир Путин затронул тему отношений России и НАТО. Он отметил, что расширение Североатлантического блока и его приближение к территории России существенно изменило геополитическое пространство.

«После 2001 года было две волны расширения НАТО. В 2004 году произошло расширение за счет семи стран: это Словения, Словакия, Болгария, Румыния и три страны прибалтийские – Эстония, Латвия, Литва. А в 2009-м еще две страны были приняты в НАТО», – напомнил Путин, подчеркнув, что «это существенно меняет геополитическое пространство».

Кроме того, российский лидер обратил внимание на увеличение числа военных баз. «Разве российские базы раскиданы по всему миру? Нет, это ведь базы НАТО, американские базы разбросаны по всему миру», – сказал он. Отвечая на вопрос об учениях российских Вооруженных сил, Путин заверил, что все они проходят только в международных – нейтральных – зонах. В Европе, указал он, никаких маневров нет.

Со своей стороны генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг недавно заявил, что полеты российской военной авиации угрожают европейским гражданским самолетам. По его словам, самолетам альянса приходилось перехватывать российские военные самолеты более 100 раз в 2014 году.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 19.11.14

Бывшего премьер-министра Казахстана обвиняют в коррупции. Серик Ахметов взят под «домашний арест». / Расходы москвичей на коммуналку могут вырасти в 1,5 раза. / Дума Югры выступила за отмену народных выборов губернатора. Предполагается, что главу автономного округа будут избирать сами парламентарии. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки