российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог: Назначение иностранца главой Атикоррупционного бюро оскорбительно для Украины «Петр Алексеевич плохо понимает вообще, что он говорит»

Намерения президента Украины Петра Порошенко назначить главой Атикоррупционного бюро иностранца оскорбительны для государства. Об этом заявил политолог Михаил Погребинский в эфире телеканала «112 Украина».

«Мне на самом деле кажется, что Петр Алексеевич плохо понимает вообще, что он говорит. Кто-то должен в команде президента был ему объяснить, что такого рода высказывания просто оскорбительны для украинского гражданина и для Украины как государства. Что означает, что «я не могу доверить никому в Украине, нет такого человека». Я, например, считаю, что в силовых структурах большинство людей честные люди, большинство, я так думаю. А президент говорит – нет, там все люди коррумпированные или такие, которым довериться нельзя. У них там кум, сват и т.д., поэтому пригласим из-за рубежа. Мало того, что это незаконно, ну а как вообще это можно понимать?», – подчеркнул он.

«Что такое руководитель антикоррупционного бюро? Это человек, который может запросить любую информацию относительно любого высокого украинского чиновника, в том числе премьер-министра. Эта информация может, и скорее всего, является государственной тайной. Как же можно гражданину другой страны, у которого, прежде всего, должен быть интерес защиты интересов своей страны, как можно такую работу поручить. Я в шоке от такого заявления. Мне кажется, что это – беда не столько Петра Алексеевича, сколько его команды, которая должна как-то ему готовить позицию», – добавил эксперт.

Напомним, выступая в Верховной раде, президент Украины Петр Порошенко заявил, что Антикоррупционное бюро возглавит иностранец. В четверг, 27 ноября, глава Украины предложил изменить законодательные нормы и позволить иностранцам занимать посты в правительстве. «Моя идея состоит в том, чтобы путем изменения в законах предоставить право привлекать на государственную службу иностранцев, включительно аж до членства в правительстве», – заявил он, уточнив, что выступает за расширение круга лиц, которым в ускоренном режиме может быть предоставлено гражданство Украины.

14 октября Верховная Рада Украины создала Национальное антикоррупционное бюро. Это был президентский законопроект, согласно которому основными функциями Национального бюро определяется досудебное расследование отнесенных к его подследственности уголовных правонарушений; проведение оперативно-розыскных мероприятий.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 28.11.14

Путин: Россия даст сбалансированный ответ на санкции Запада. / 80% населения России заметили ухудшение уровня жизни. Среди причин кризиса: падение цен на нефть, санкции Запада и расходы на Крым. / Свердловские единороссы испугались публичного скандала с исключением инакомыслящих. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках