российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Японский премьер хочет «во что бы то ни стало» заключить с Россией мир

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ объявил, что собирается «во что бы то ни стало» добиться разрешения территориального спора с Россией, чтобы подписать с ней мирный договор, который так и не был заключен после Второй мировой войны. Это заявление глава японского правительства сделал на встрече с мэром города Немуро на острове Хоккайдо Сюнскэ Хасэгава. Об этом сообщает информагентство Kyodo.

«Я решу проблему северных территорий и заключу мирный договор, – приводит слова Абэ РИА «Новости». – Как политик, как премьер-министр я хочу добиться этого во что бы то ни стало». Он подчеркнул, что «это давняя мечта японского народа», но ее исполнение было возложено на послевоенные поколения.

Мэр города Немуро, в свою очередь, отметил, что у Абэ уже был подобный шанс. «Вы встречались с российским президентом уже семь раз, и я бы очень хотел, чтобы вы решили эту проблему будучи премьер-министром», – заявил градоначальник.

Ранее, в конце мая российский президент Владимир Путин заявил о готовности Москвы продолжить с Токио переговоры по спорным островам. Он отметил, что решение этой проблемы не должно ущемлять интересы сторон, но признал, что пока неясно, как достичь в этом вопросе компромисса.

Территориальный спор Японии и РФ касается южных Курильских островов: Итурупа, Кунашира, Шикотана и архипелага Хабомаи. По итогам Второй мировой войны они отошли к России. Токио называет передачу Южных Курил обязательным условием подписания мирного договора. Москва, в свою очередь, указывает, что эти острова вошли в состав СССР, а позже и России по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит, поскольку имеет международно-правовое оформление.

Токио, Наталья Петрова

Токио. Другие новости 01.12.14

Швейцарцы референдумом уронили мировые цены на золото. / В Литве хотят избавиться от советских скульптур. / В рамках борьбы с коррупцией Путин уменьшает штрафы за взятки. Эксперты считают идею президента легализацией откупа от коррупционных преступлений. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках