российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В рейтинге коррупции Россия сравнялась с Нигерией и Камеруном, опустившись на 136-е место Лучший результат у Дании, худший – у Сомали и КНДР

Россия опустилась сразу на девять позиций в ежегодном рейтинге коррупции, опубликованном международной неправительственной организацией Transparency International (признана иноагентом), заняв 136-е место. По мнению составителей рейтинга «Индекс восприятия коррупции», за прошедший год ситуация с коррупцией в государственном секторе РФ ухудшилась. В текущем году Россия получила 27 баллов по уровню восприятия коррупции, на один балл меньше, чем в 2013 году. Такого же количества баллов удостоились Камерун, Иран, Нигерия, Ливан и Киргизия.

Первое место с 92 баллами заняла Дания, на втором месте Новая Зеландия (91 балл), на третьей строчке Финляндия с 89 баллами. В первую десятку также вошли Швеция (4-е место), Норвегия, Швейцария, разделившие 5-е место. Самые худшие результаты показали Сомали и Северная Корея, набрав по 8 баллов и разделив 174-е место.

Напомним, что в прошлом году Россия оказалась на одной строчке вместе с Азербайджаном, Пакистаном, Никарагуа, Мали, Мадагаскаром, Ливаном, Гамбией и Коморскими островами. Тогда эксперты Transparency International отмечали, что в России нормой борьбы с коррупцией становятся показательные процессы, которые «с большим трудом доводятся до конца».

Из стран постсоветского пространства лучший результат показала Эстония, занявшая 26-е место с 69 баллами. Чуть хуже результат у Латвии, оказавшейся на 43-м место с 55 баллами. Грузия набрала 50 баллов и заняла 50-е место. Молдавия на 103-м месте с 35 баллами. Белоруссия набрала 31 балл и оказалась на 119-м месте. У Казахстана 126-место с 29 баллами. Украина набрала 26 баллов, сохранив 142-е место. Худший результат у Туркмении (169-е место).

Исследование «Индекс восприятия коррупции» проводится в 20-й раз и отражает степень распространенности коррупции в госсекторе по шкале от 0 (самый высокий уровень восприятия коррупции) до 100 (самый низкий). В этом году рейтинг охватил 175 стран.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 03.12.14

В центре Одессы взорван магазин патриотической символики (ФОТО, ВИДЕО). / США хотят отказаться от российских ракетных двигателей. На разработку аналога понадобится пять лет и 1 млрд долларов. / Куйвашев приветствовал в Екатеринбурге очередного высокопоставленного тюменца (ФОТО). Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки