российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Назревает новая «газовая война»: Армения отказывается платить за российский газ по новым ценам

Новый газовый конфликт назревает в СНГ. На этот раз его участниками могут стать Россия и Армения. Ереван может отказаться платить за российский газ по новым ценам. Накануне глава МИД Армении Вардан Осканян заявил, что предложенная Россией цена на поставляемый газ ($110 за тысячу кубометров) является «неподъемной». Как пишет «Коммерсант», глава внешнеполитического ведомства Армении тут же высказал надежду на то, что будет найдено компромиссное решение. Причем такое, которое не окажет серьезного воздействия на жизненный уровень населения Армении и темпы экономического роста в республике.

Как отмечает издание, в Ереване возмущены тем, что от Армении, единственного «стратегического союзника» России в Закавказье, Москва требует платить за газ столько же, сколько от открыто недружественной Грузии и «проблемного» Азербайджана. Ведь до самого последнего момента в Ереване рассчитывали, что Россия предоставит ему льготы. Однако в конце прошлого года сначала заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев заявил, что цена на газ для всех стран региона с 1 января 2006 года составит 110 долларов за тысячу кубометров, и отметил, что политические союзы ни как не отразятся на тарифах. А затем эту позицию подтвердил и президент Путин. На встрече с главой Армении Робертом Кочаряном он сказал, что не в состоянии отменить решение «Газпрома», но может пойти на некоторые уступки, напоминает «Эхо Москвы». Например, предоставить беспроцентный кредит для покрытия разницы между старой и новой ценой на газ. А затем появилось и еще одно предложение. Москва готова оставить старые цены на газ, при условии, что Армения передаст в собственность России пятый энергоблок Разданской ТЭС и всю газотранспортную систему республики. Как пишет «Коммерсант», в ответ Ереван заявил, что такая постановка вопроса может серьезно отразиться на двусторонних отношениях. «Нельзя позволить, чтобы подобный шаг России имел негативные последствия для Армении, а также для самой России в Армении и регионе в целом», – отметил глава МИД Армении Вардан Осканян.

Параллельно Ереван не теряет надежды решить свои газовые проблемы с помощью других государств. Так, сейчас быстрыми темпами идет строительство газопровода Иран-Армения. Ожидается, что иранское голубое топливо начнет поступать в Армению уже осенью этого года.

Помимо этого спикер армянского парламента Артур Багдасарян уже предложил ввести арендную плату за дислокацию на территории страны 102-й российской военной базы.

Сейчас в Армении все чаще звучат призывы о необходимости полного пересмотра всего комплекса отношений с Россией. Здесь вспоминают, что Москва не впервые обижает «младшего брата». Речь, в частности, идет об участии Москвы в проекте строительства железной дороги из Ирана в Азербайджан в обход территории Армении в рамках международного транспортного коридора «Север – Юг». Кроме того, обсуждаются перспективы строительства железной дороги Карс (Турция) – Ахалкалаки (Грузия), которая также не затрагивает армянскую территорию, В итоге Армения рискует оказаться «тупиковой ветвью» на Южном Кавказе. И Россию, похоже, совершенно не заботит, как будет выживать после этого ее «стратегический союзник».

Ереван. Другие новости 12.01.06

В Улан-Баторе удалось остановить беспорядки. / Ющенко требует от парламента отменить отставку правительства. / Главный раввин России призвал власть осудить антисемитизм. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках