российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лавров назвал кощунством и цинизмом поддержку украинскими депутатами нападения боевиков на Грозный В Раде считают бандитов «созниками Украины»

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал кощунством заявления украинских депутатов о поддержке нападения боевиков в Грозном 4 декабря. По его словам, это может стать поводом для возбуждения уголовного дела.

«Это кощунственно, это цинично, – заявил глава МИД РФ на пресс-конференции по итогам заседания СМИД ОБСЕ в швейцарском Базеле. «Я думаю, что есть повод для того, чтобы правоохранительные органы рассмотрели эту ситуацию на предмет уголовного дела», – добавил дипломат.

Накануне два депутата Верховной рады Украины высказались в поддержку дестабилизации ситуации в России. По мнению депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука, одного из руководителей добровольческого батальона «Азов», Украина должна не только на Кавказе, но и в Средней Азии стимулировать события, подобные вылазке боевиков в Грозном минувшей ночью. Он также выступил за создание «второго фронта» на Кавказе и «третьего фронта» в Средней Азии.

«Это (нападение боевиков – прим. РИА «НР») свидетельствует о том, что чеченцы открывают второй фронт, – цитирует украинское издание «Политнавигатор» слова депутата Рады. – Я думаю, что Украина, находясь в состоянии войны, должна стимулировать открытие второго, третьего фронта на Кавказе, в Средней Азии».

«Фракция Радикальной партии и я лично занимаемся сейчас подготовкой проведения в Киеве конференции антикремлевского блока народов, куда войдут и чеченцы, и дагестанцы, и другие народы, которые страдают от агрессии Российской Федерации», – заявил парламентарий.

Депутат от Народного фронта Юрий Берёза, руководивший добровольческим батальоном «Днепр-1» в рамках силовой операции в Донбассе, назвал боевиков «союзниками Украины» и заявил, что Чечня должна вернуться в состав Украины.

«Помните, что до 1917 года территория Грозного была… это Украина, – отметил нардеп. – Границы украинского государства были до Грозного. На наших восточных границах наши братья выходят из-под власти России. Это нормально. Это союзники Украины».

Как сообщал NDNews.ru, нападение боевиков на Грозный началось примерно в час ночи 4 декабря. Полицейские остановили подозрительную машину для проверки документов. Находившие в авто вооруженные бандиты открыли огонь по правоохранителям, убив трех инспекторов, а затем укрылись в Доме печати. По словам главы ЧР Рамзана Кадырова, боевики были одеты в полицейскую форму. В ходе штурма боевики были уничтожены, пять из четырех этажей Дома печати сгорели. Затем прозвучала информация о боевиках, засевших в одной из школ. А «Эхо Москвы» сообщило со слов чеченских очевидцев, что выстрелы бронетехники и ручного стрелкового оружия звучали одновременно в нескольких кварталах Грозного. По версии «Эха», в нападении участвовали до 200 человек. Кадыров опроверг эту информацию. Однако затем в соцсетях стали появляться многочисленные видеосвидетельства очевидцев, подтверждающие заявления о том, что боевиков значительно больше десятка и боестолкновения с ними происходили не только в одной из школ и Доме печати. Позднее глава Чечни объявил о ликвидации девяти боевиков и сообщил, что части нападавших удалось скрыться. По уточненным данным, погибли также семеро силовиков, еще 18 ранены. Также погиб один мирный житель.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту нападения боевиков на сотрудников правоохранительных органов во время атаки на Грозный. Дело открыто по трем статьям Уголовного кодекса: 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), 208 (организация незаконного вооруженного формирования) и 222 (незаконный оборот оружия).

Тем временем, в Twitter, как на русскоязычных, так и на иностранных аккаунтах накануне активно раскручивался хэштэг #save_chechen_people («спасите чеченцев»). В контексте прежнего отношения западного мира к двум чеченским войнам и последующим событиям призыв «спасти» звучит в отношении боевиков и сочувствующих им.

Базель, Светлана Петрова

Базель. Другие новости 05.12.14

В Челябинске открылось почетное консульство Италии. Южноуральцы с помощью зарубежных коллег надеются решить проблемы в экономике. / Аршба и гомосексуалисты, Бурков и крепостные, Чуйченко и колдуны – чем запомнились свердловские депутаты Госдумы в 2014 году. / В Карпинске муниципальные органы перестали платить страховые взносы – кризис, денег нет (ДОКУМЕНТ). Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках