российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 12:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Минске снова будут договариваться о реальном перемирии в Донбассе Встреча контактной группы запланирована на 9 декабря

Встреча контактной группы в Минске с участием представителей Киева, Москвы, ОБСЕ, ЛНР и ДНР запланирована на 9 декабря. О возможной встрече заявил президент Украины Петр Порошенко, объявив этот день «днем артиллерийской тишины».

В течение двух последних недель о возможных переговорах поочередно заявляли в Киеве, Луганске и Донецке, но согласование повестки переговоров затягивалось. Как заявил недавно назначенный представителем ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин, на 9 декабря «пока существуют устные договоренности» о прекращении огня. Сама встреча состоится в ближайшее время, но называть окончательную дату пока преждевременно, отметил представитель ДНР, добавив, что в Донецке настаивают на 12 декабря.

Как пишут «Ведомости», главной целью переговоров Киев считает утверждение плана-графика имплементации минских соглашений. «Имеется в виду, чтобы 9 числа состоялся день тишины и на протяжении 30 дней мы вышли на линию, которая указана в минском протоколе», – заявил в субботу Порошенко. Параллельно должен начаться отвод тяжелого вооружения, артиллерии и техники и активизация специальной мониторинговой миссии ОБСЕ по наблюдению за устойчивым прекращением огня. Одновременно должна начаться подготовка местных выборов в Донбассе, а результаты «незаконных выборов» 2 ноября должны быть отменены, добавил Порошенко.

Представители республик не раз заявляли, что отмена итогов выборов «полностью исключена». Суть переговоров – в технических вопросах, пояснил изданию председатель Народного совета ДНР Андрей Пургин, обсуждается вопрос об алгоритме прекращения огня: «Там прописаны три уровня – что и зачем нужно делать. Первично – прекратить обстрелы, затем начать отвод артиллерии и тяжелой техники с территорий, где меньше стреляют, затем – где идут более напряженные обстрелы». Отдельно обсуждаются варианты решения проблемы с аэропортом Донецка. Одно из «наиболее вменяемых» предложений, по словам Пургина, – отдать его под мониторинг смешанной группы и ОБСЕ.

По словам Пургина, остальные пункты повестки встречи будут предлагать посредники – Россия и ОБСЕ. «Украина и Донбасс – воюющие стороны, поэтому прямых контактов и инициатив не стоит ожидать», – пояснил он.

Как добавил источник издания, близкий к Кремлю, одним из главных требований со стороны республик является отмена экономической блокады, введенной Киевом 15 ноября. Президент России Владимир Путин назвал это решение «большой ошибкой», поскольку тем самым Киев «собственной рукой отрезает эти регионы».

Москва надеется, что решение об окончательном прекращении огня на востоке Украины будет принято в ближайшее время, заявил в субботу Путин во время внеплановой встречи с президентом Франции Франсуа Олландом в московском аэропорту «Внуково-2». По словам Путина, Россия «поддерживает территориальную целостность Украины», но для этого необходимо, чтобы Киев отказался от блокады Донбасса.

Отметим, что Олланд поручил своим помощникам попробовать организовать встречу в Москве еще накануне своего визита в Казахстан, а осуществить ее помог президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, с которым Олланд встречался в субботу. «Наступил очень важный момент. Мы не должны его упустить», – заявил президент Франции уже в самолете перед вылетом в Москву, утверждают источники Le Figaro. Еще до переговоров с Путиным он успел созвониться с Порошенко, а после обсудил с канцлером Германии Ангелой Меркель «перспективы наметившегося прогресса», пишет «Интерфакс».

По данным французских СМИ, Россия и европейские посредники могут договориться о своеобразном «разделении труда»: Москва станет оказывать давление на ополченцев Донецка и Луганска, а Париж и Берлин попытаются повлиять на Киев, пишет «Коммерантъ».

По мнению директора Центра политических исследований Андрея Федорова, новые переговоры в Минске нельзя считать подтверждением того, что мирный процесс приобрел необратимый характер. «Попытка договориться о прекращении огня – всего лишь подтверждение того, что и та и другая сторона нуждается в передышке для решения внутренних проблем. Президенту Порошенко в первую очередь необходимо завершить решение кадровых вопросов и подготовиться к зиме. Учитывая, что в Раду уже внесен закон об импичменте, Порошенко не хочет рисковать. Поражение в военной кампании может иметь для него фатальные последствия. Донецку и Луганску же предстоит выстроить систему квазигосударственных институтов власти, наладить хозяйственную деятельность, а сделать это в условиях военных действий невозможно», – отмечает эксперт.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 08.12.14

Евросоюз попросит Турцию не подрывать антироссийские санкции. Высокопоставленная делегация ЕС едет на переговоры в Анкару. / Сергей Давыдов не будет претендовать на пост главы администрации Челябинска. / «Газпром» объявил о смене стратегии в Европе. Украина и без «Южного потока» окажется не у дел. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках