российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Монголии захвачен штаб крупнейшей партии

Сотни протестующих ворвались в здание правительства Монголии на следующий день, после того как крупнейшая политическая партия страны вышла из правящей коалиции, которая находилась у руководства на протяжении 15 месяцев.

Примерно 1500 человек, собравшихся на центральной городской площади для митинга, взломали двери штаба Монгольской Народно-революционной партии в четверг и ворвались в здание, чтобы найти партийных лидеров.

Демонстранты провели в здании несколько часов, некоторые из них скандировали: «Зачем МНРП отправило в отставку правительство?»

В здании не оказалось никого из партийных лидеров, в партии пока никак не комментируют произошедший инцидент.

Около 300 полицейских не смогли сдержать толпу и расположились вокруг здания.

МНРП вышла из правительства в среду, обвинив руководство страны в неспособности бороться с коррупцией и усиливающейся бедностью.

Парламент должен рассмотреть выход МНРП из коалиции в четверг, т.к. в правительстве осталось недостаточно министров, чтобы управлять страной и сохранять легитимность.

Коалиция из четырех партий сформировала правительство в августе 2004 после 2 месяцев судебных разбирательств по результатам выборов и отказа оппозиционных законодателей ходить на заседания парламента. Одна из партий позднее вышла из коалиции, но коалиция все же сохранила легитимность и осталась у власти.

Объединение «Родина – Демократия», входящее в правящую коалицию, возглавляет премьер-министр Монголии Цахиагийн Элбэгдордж, бывший журналист и диссидент, получивший образование в Гарварде.

МНРП была правящей партией до конца коммунистического периода в 1990, потребовала в среду отставки премьер-министра.

«Текущее правительство не справляется с проблемами, беспокоящими монгольское общество – бедность, безработица и коррупция», – заявил председатель МНРП Миагомбо Энхболд в интервью государственному телевидению.

В ответ глава правительства сказал, что «не считает эти причины достаточными для отставки правительства». МНРП заявила, что попытается сформировать правительство собственными силами, но не уточнила, кто может присоединиться. Этой партии в настоящее время принадлежит 38 из 76 мест в Великом государственном хурале (парламенте) Для того чтобы сформировать правительство необходимо большинство в 39 голосов, сообщает Associated Press.

Улан-Батор, Монголия. Другие новости 12.01.06

Ющенко расторг меморандум с Януковичем. / Суд оштрафовал высокопоставленного таможенника Крыма за коррупцию. / Крымские «нашеукраинцы» недовольны решением Кабмина о переводе иностранных фильмов на госязык. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках