российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лидер «Яблока» предлагает провести повторный референдум в Крыму

В Крыму необходимо провести повторный референдум с согласия Украины и под контролем международных организаций. С такой инициативой выступил лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин в ходе заседания Федерального совета партии.

По его мнению, подобная мера поможет решить политический вопрос о судьбе полуострова. Митрохин отметил, что вопрос Крыма является лакмусовой бумажкой, так как многие оппозиционеры запутались в этой теме и высказались в поддержку действия властей. В свою очередь «Яблоко», по мнению политика, всегда открыто, последовательно и аргументированно оппонировала власти по вопросу Крыма, пишет «МК».

По мнению Митрохина, Россия выбрала антиевропейский путь развития, который привел к падению рубля, росту цен, инфляции. «Что хорошего получили мы от этого антиевропейского пути?», – задается вопросом Митрохин и сам же на него отвечает, что «большинство граждан нашей страны скажут – мы получили Крым».

Однако, по мнению Митрохина, получили мы Крым незаконно, так как произошла аннексия. Поэтому для того, чтобы перспективы развития России были оптимистичны, необходимо эту ситуацию исправить. «Мы вместо дружеского приграничного государства получили враждебное, настроенное на войну. Ценой этих политических авантюр стала потеря братского народа», – заявил Митрохин, добавив, что в понятие «русский мир» надо обязательно включать украинцев и белорусов.

Кроме этих негативных тенденций Митрохин отметил, что «еще одним последствием аннексии Крыма» стала международная изоляция России.

Чтобы решить эти проблемы, нужно решить вопрос Крыма, считает Митрохин. «Мы не говорим, что Крым надо просто взять и отдать. Это было бы таким же популистским примитивным решением, как и нелегитимный референдум. Оно повлекло бы за собой в Крыму гражданскую войну», – отметил политик и добавил, что предложение «Яблока» – это проведение «полностью легитимного референдума – с согласия Украины и под контролем международных организаций».

Напомним, в октябре основатель партии Григорий Явлинский заявил, что в Крыму должен пройти легитимный референдум о будущем полуострова как части Украины, России или независимого государства.

Такой референдум должен будет полностью соответствовать украинскому законодательству и международно-правовым нормам, быть согласованным с Киевом, органами власти Крыма, Москвой, ЕС, ОБСЕ и ООН и пройти под строжайшим международным контролем. Крымчанам должны быть предложены три вопроса: хотят ли они жить в составе Украины, независимого государства или России.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 15.12.14

В Грузии предложили запретить российский флаг. / Куйвашев назначил себе годовую премию в 23,8 губернаторских оклада. / Раскрашивание «Катюши» и Ленина в цвета украинского флага сочли вандализмом. Злоумышленникам грозит до трех лет тюрьмы. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках