российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Конгресс США передал Обаме на подпись законопроект о военной помощи Украине и новых санкциях против России

Разработанный Конгрессом законопроект «Акт в поддержку свободы Украины – 2014» направлен президенту США Бараку Обаме. Документ позволяет главе государства выделить военную помощь Украине и расширить санкции против России.

«Акт в поддержку свободы Украины – 2014» предусматривает финансовую помощь правительству Украины в размере $510 млн, из них $160 млн – военная помощь. Документ также предполагает введение санкций против российского энергетического сектора, пишет Bloomberg. Меры могут затронуть «Рособоронэкспорт» и, в случае сокращения поставок газа в страны НАТО, на Украину, в Грузию и Молдавию – «Газпром».

В МИД Украины приветствовали законопроект. «Мы расцениваем принятие Конгрессом упомянутого закона как четкий сигнал поддержки со стороны американских законодателей и американского народа в адрес Украины, а также знак солидарности с украинским народом в его стремлении самостоятельно выбирать свое будущее», – заявили в МИД Украины, пишет УНН.

«Законом, в частности, предусматривается возможность предоставления Украине военной техники и услуг, в т.ч. противотанкового вооружения, радарных систем для борьбы с артиллерией, тактических разведывательных БПЛА, защищенных средств связи, а также помощи по обучению украинских военных. В течение 60 дней после вступления в силу Закона Президент США должен представить в Конгресс перечень необходимого военного имущества и услуг, а также расчеты по срокам проведения соответствующих работ. С этой целью Государственному департаменту выделяется $350 млн, которые будут доступны для использования до конца 2017 г. ( в т.ч. $100 млн – в 2015 финансовом году, а также по $125 млн в 2016 и 2017 гг.)", – говорится в комментарии МИД.

Также, согласно сообщению, в бюджете США закладываются средства для предоставления Украине технической помощи в сфере укрепления энергетической безопасности и развития гражданского общества. «Для уменьшения зависимости Украины от экспорта энергоносителей США будут помогать Правительству Украины в разработке средне- и долгосрочных планов по повышению энергоэффективности и производства энергии. С этой целью на 2016-2018 фин.гг. предусмотрены расходы в размере $50 млн ", – добавили в украинском внешнеполитическом ведомстве.

Кроме того, на развитие в Украине гражданского общества, независимых СМИ и борьбу с коррупцией предусмотрено выделить $20 млн.

Между тем, президент США Барак Обама пока не решил, подпишет ли новый законопроект. Пресс-секретарь Обамы Джош Эрнест сообщил об этом на регулярном брифинге для журналистов в Белом доме 12 декабря, когда законопроект был принят Конгрессом.

Эрнест напомнил, что новая санкционная инициатива выдвигалась в сенате и палате представителей конгресса США в разных вариантах, передает ТАСС. По его словам, это служит Белому дому одним из оснований для ее дополнительного изучения, «прежде чем выражать какое-то определенное отношение к ней».

Как отметила в воскресенье, 14 декабря, эксперт вашингтонского исследовательского Института Като Эмма Эшфорд, новый американский законопроект о дополнительных санкциях против России контрпродуктивен и опасен, поскольку не поможет урегулированию украинского конфликта и еще больше осложнит отношения между Вашингтоном и Москвой. «Не удивительно, что Конгресс не захотел его открыто обсуждать», – добавила Эшфорд. По ее мнению, документ «вызовет серьезные последствия для американо-российских отношений». «До сих пор Белый дом не соглашался вооружать Украину, опасаясь эскалации конфликта, но этот закон чрезвычайно затруднит ему продолжение такой политики», – пояснила специалист.

Вашингтон, Татьяна Ильина

Вашингтон. Другие новости 15.12.14

В Свердловской области могут начать сокращать бюджетников. Одним из первых от «лишних» избавится Дворец молодежи Екатеринбурга. / Правительство готовит секвестр бюджета на 10% уже с 2015 года. Пострадают космическая отрасль, авиастроение, оборонка. / Назначены руководители администрации, аппарата губернатора и правительства Челябинской области. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках