российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведев: Россия усилит контроль за украинцами, приезжающими на заработки Украина может потерять до $13 млрд.

Контроль за въездом в Россию работников с Украины будет ужесточён, при этом соседнее государство рискует потерять до $13 млрд. Такое заявление сделал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в статье, опубликованной в «Независимой газете».

«Для многих украинцев работа в России – единственный источник существования», но «только благодаря действиям Украины Россия будет вынуждена этот источник перекрыть», предупредил Медведев.

«Возможные потери украинцев, если они лишатся заработка в России, оцениваются в $11-13 млрд, то есть ни много ни мало – около 7% ВВП страны», – пишет глава российского кабинета. Он задал вопрос киевским политикам: «Учтена ли и эта новая нагрузка на государственный бюджет, не говоря уже о бюджетах украинских семей?"

Медведев подчеркивает, что «с 1 января 2015 года «серые» украинские работники, которые составляют основное число приехавших, работу без патента в России не получат». «Более строго мы будем относиться и к соблюдению сроков пребывания в нашей стране – 90 дней в течение полугода. Раньше было достаточно выехать из России – и снова въехать обратно, чтобы без проблем трудиться здесь следующие три месяца. Теперь к таким украинцам-«путешественникам» без патента на работу в Россию наши пограничники будут относиться с повышенным вниманием», – пообещал председатель правительства.

По мнению Медведева, Киев заявлял, но не просчитывал, чем может обернуться для Украины введение виз с Россией. «Ущерб нанесет сокращение денежных переводов на родину от работающих в России украинцев. А на сегодняшний день только высококвалифицированных специалистов и тех, кто трудится с официальным разрешением на работу или с патентами – почти 400 тыс. человек», – отметил премьер.

Он обратил внимание на тот факт, что это только официальная статистика, которая полной картины не даёт. «Эксперты утверждают, что на сезонные работы в Россию приезжает около 6 млн украинцев. Лишь с 1 января 2014 года в Россию въехало более 4 млн человек. Это почти одна десятая часть всего населения Украины», – констатировал Медведев.

Председатель российского правительства напомнил о «народной мудрости»: «Восток Украины работает на Россию, а запад – в России».

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 15.12.14

Олег Козырев: В Интернете легко вычислить ложь. Пропаганда в Рунене более интересна. / КПРФ просит Нарышкина возобновить расследование дела Сердюкова. / ОПЕК не собирается сокращать добычу нефти даже при ценах $40 за баррель. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках