российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Может ли Россия за 2 миллиарда евро выйти из Совета Европы Минюст ищет способ не платить компенсации 51000 акционерам ЮКОСа

Вступило в силу летнее постановление Европейского суда по правам человека о взыскании с правительства РФ почти двух миллиардов евро компенсаций 51 тысяче бывших акционеров ЮКОСа. В Минюсте ищут способ избежать исполнения решения ЕСПЧ или урезать количество получателей компенсации. Газета «Ведомости» предполагает, что Россия может вообще отказаться исполнять это решение ЕСПЧ. Также остается возможность покинуть Совет Европы и официально не исполнять любое решение Страсбургского суда. В случае с иском акционеров ЮКОСа цена вопроса – почти два миллиарда евро.

Иск в ЕСПЧ был подан от имени трех зарегистрированных за рубежом «дочек» ЮКОСа – Yukos UK Limited (Великобритания), Yukos CIS Investments Limited (Армения) и Yukos Finance BV (Нидерланды). Суд постановил, что компенсацию должны получить все пятьдесят тысяч бывших акционеров компании, а не только заявители.

Министерство юстиции России заявило о категорическом несогласии с решением о присуждении компенсации лицам, которые не только не обращались в суд, но и вообще не участвовали в рассмотрении дела. «Фактически оставлена без внимания непосредственная причастность ряда мажоритарных акционеров ОАО «НК «ЮКОС» к мошенническим схемам уклонения от уплаты налогов, незаконность которых была установлена в решениях российских судов и однозначно подтверждена в основном постановлении ЕСПЧ по этому делу» – отмечалось во вчерашнем заявлении министерства.

Установленные ЕСПЧ нарушения конвенции не совпадают с позицией Конституционного суда России, подтвердившего правомерность действий российских органов власти в отношении ЮКОСа. Это дает возможность российским властям обратиться в Конституционный суд, который (согласно его собственному решению) в таком случае один имеет право определить возможные способы реализации решения международной инстанции.

У России есть шесть месяцев на то, чтобы определить совместно с Комитетом министров Совета Европы алгоритм исполнения решения. При этом не существует механизма принуждения государств к исполнению решений ЕСПЧ. На данный момент Комитет министром Совета Европы зарегистрировал несколько сотен жалоб на неисполненные российскими властями решения Страсбургского суда. Единственное, что сдерживает государства от того, чтобы игнорировать решения ЕСПЧ – это репутационные потери. Но многие страны игнорируют этот риск. Например Турция, которая отказалась выплачивать 90 миллионов евро компенсации грекам за вторжение и захват Северного Кипра в 1974 году. Больше того, при усилении давления через Совет Европы, Россия может демонстративно выйти из этой организации, как не раз уже грозили депутаты-«международники».

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 17.12.14

Гордон Хан: Пропаганда характерна и для России, и для США. У российской власти более прямой доступ к телеканалам. / Путин, Меркель, Олланд и Порошенко призвали к скорейшему заседанию контактной группы по Донбассу. / Глава Путинграда вышел в Интернет. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках