российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин: Кризис на Украине необходимо решать политическими средствами «Порошенко стремится к урегулированию конфликта, но он там не один»

Кризис на Украине необходимо решать политическими средствами. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая на ежегодной пресс-конференции.

«Мы считаем, что кризис должен быть решен как можно быстрее. И должен он решаться политическими средствами, а не с помощью давления – все равно какого: либо экономической блокадой, либо применением вооруженных сил», – заявил он.

Путин также отметил, что Россия намерена продолжать помогать юго-востоку Украины. «Россия не оставит Донбасс и дальше будет отправлять на восток Украины гуманитарные конвои для жителей», – заявил он, добавив, что решать свою судьбу Донбасс должен сам.

Отвечая на вопрос журналиста, он подчеркнул, что «в России за все отвечает президент». «Что касается военных, за их судьбу отвечает верховный главнокомандующий. Отмечу, что у нас это одно и тоже лицо», – заявил Путин.

«То, что происходит на Украине, – это карательная операция. Она проводится Киевом, а не наоборот. Это не ополченцы направили свои подразделения, используя артиллерию, а киевские власти подогнали вооруженные силы к юго-востоку», – отметил президент.

По его словам, конфликт между Киевом и ополченцами разгорается по линии разграничения. Ополченцы не хотят отдавать украинским военным даже маленькие деревни, ведь там живут их родные. «Военнопленных надо поменять всех на всех. Но ополченцы говорят, что в украинских списках есть лица, которые задержаны совсем не в связи с этими событиями», – отметил президент РФ.

Путин подчеркнул, что привлечение Украиной в ходе конфликта правоохранительных органов, милиции и армии, а также применение экономической блокады является бесперспективным и вредным путем для Украины.

По мнению президента, экономическая блокада Донбасса не даст никаких позитивных результатов. «Блокада – путь абсолютно бесперспективный, вредный для государственности Украины», – заявил российский лидер.

«Мы исходим из того, что кризис когда-то должен быть решен, и чем быстрее, тем лучше. Второе – он должен решаться и быть решен политическими средствами, а не с помощью давления – все равно какого: либо экономической блокадой, либо применением вооруженных сил», – подчеркнул Путин.

В то же время, глава России отметил важную роль президента Украины Петра Порошенко в урегулировании ситуации в стране. «Безусловно, президент Украины, конечно, хочет урегулирования, и у меня нет сомнений в том, что он стремится к этому, но он там не один», – отметил Путин.

В частности, по словам главы российского государства, сегодня звучат заявления других украинских должностных лиц «о том, что там нужно чуть ли не воевать до конца, что чуть ли все может привести к какому-то общеконтинентальному кризису».

«Мы слышим много воинственных заявлений, думаю, что президент Порошенко настроен все-таки на регулирование, но нужны конкретные действия. Нужно соблюдать минские договоренности», – добавил президент.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 18.12.14

Десант продавцов пива высадился в минсельхозе – чтобы заблокировать принятие «антиалкогольного» закона в тайно-кулуарном режиме (ФОТО). / Путин: Если Савченко невиновна, она будет освобождена. / Путин смягчился к валютным спекулянтам. «Это не уголовно-правовое понятие». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки