российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Назарбаев намерен выступить посредником в урегулировании кризиса на Украине

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что может выступить независимым посредником между сторонами в украинском кризисе. Об этом он заявил в воскресенье в интервью республиканским телеканалам.

«Задача, чем я занимаюсь и хочу убедить всех сказать, разговаривая с лидерами европейскими, российскими и украинскими, если я чем-то смогу помочь. Я считаю, что Казахстан одинаково относится и к России, и к Украине, у нас нет никаких конфликтов интересов, я тут, как называется, «честный менеджер», который никакую сторону не поддерживает, нейтральный, который может какую-то лепту внести. Это добрая воля», – цитирует главу Казахстана РИА «Новости».

По мнению Назарбаева, в настоящее время главной задачей политиков, занимающихся ситуацией вокруг Украины, является прекращение войны и укрепление независимости этой страны. «Сейчас задача, считаю, всех заключается в том, чтобы остановить эту войну, укрепить независимость самой Украины, признать целостность территории Украины, о чем российские руководители говорят, сесть за стол переговоров», – отметил президент.

Добавим, что похожее заявление сделал президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с президентом Украины Петром Порошенко. По его словам, он хочет, чтобы на Украине «было хорошо». «Надо будет от Белоруссии что-то – скажи, мы тебе за сутки все сделаем, что ты попросишь. Мы всегда все делали. И так будет впредь», – заявил Лукашенко.

Более того, президент Белоруссии пообещал, что готов оказывать Украине некую тайную помощь, передает «Белта». «Главное, чтобы был прогресс в этом направлении», – добавил Лукашенко.

По его словам, в Белоруссии «кровно заинтересованы» в урегулировании конфликта. Президент напомнил, о близких связях двух народов и о тесном торгово-экономическом сотрудничестве. «Товарооборот составляет около 7 млрд долларов. Кто заместит этот товарооборот для Белоруссии и Украины? Никто», – заметил Лукашенко.

«Хочу заверить, что так же, как и по политическим вопросам, мы абсолютно прозрачны, абсолютно искренни, и, если только мы можем где-то вместе, или мы что-то можем сделать для Украины, или мы увидим, что Украина может для нас в экономической части что-то сделать, мы об этом скажем прямо и откровенно. Но в данном случае вы на нас абсолютно можете рассчитывать», – подчеркнул белорусский лидер.

Напомним, 22 декабря Назарбаев посетит Украину с рабочим визитом, где проведет переговоры с руководством этой страны. 23 декабря в Москве пройдет очередная сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ с участием президентов Казахстана, Армении, Белоруссии, Киргизии, России и Таджикистана.

Также состоится заседание Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств с участием президентов Казахстана, России, Белоруссии, Армении и Киргизии – в преддверии начала работы ЕАЭС с 1 января 2015 года.

Алма-Ата, Татьяна Ильина

Алма-Ата. Другие новости 22.12.14

В новом году Москва вздрогнет «навальным» протестом. Генпрокуратура пытается блокировать сторонников Навального. / Китай готов помочь России в решении проблем в экономике, если это потребуется. / Во Франции араб с криками «Аллах акбар» сбил 11 человек. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках