российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 15:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев возмущен визитом министра Зимбабве в Крым

Министерство иностранных дел Украины выразило протест Республике Зимбабве в связи с несогласованным с Украиной посещением Крыма министром окружающей среды, водных ресурсов и климата Зимбабве Сейвиором Касукувере. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИДа.

«Украина расценивает этот шаг как игнорирование зимбабвийской стороной действующего украинского законодательства, норм международного права, Устава ООН и Резолюции ГА ООН «Территориальная целостность Украины». Это может иметь негативные последствия для дальнейшего развития украинско-зимбабвийских отношений», – говорится в сообщении.

Украина призвала Зимбабве уважать территориальную целостность и суверенитет Украины и соблюдать нормы международного права, передает РБК-Украина.

Напомним, Касукувере посетил Симферополь с официальным визитом 20 декабря. «Мы поддерживаем и уважаем выбор крымского народа, который он сделал (на референдуме) 16 марта – стать членом большой российской семьи. Мы готовы поделиться с вами опытом, накопленным у нас в течение 14 лет жизни под санкциями. Санкции сделали нас только сильнее», – заявил Касукувере на встрече с главой республики Крым Сергеем Аксеновым.

По мнению министра, жизнь в режиме санкций принесла Зимбабве ряд экономических проблем, связанных с торговлей и отношениями с международными кредитными организациями, но вместе с тем позволила государству выявить скрытые резервы экономики и объединила граждан Зимбабве. «Советую вам, жителям Крыма, оставаться сильными, оставаться в дружной российской семье и укреплять сильные стороны вашей экономики», – сказал министр.

Касукувере сообщил также, что его страна намерена изучить возможности сотрудничества с республикой Крым в ряде отраслей, в том числе строительной.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 22.12.14

В резиденции губернатора снова готовятся к смене власти! – Самые крутые слухи недели. / Реформа МСУ грозит окончательно рассорить Куйвашева со свердловскими мэрами. / ДНР: отсрочка переговоров в Минске обостряет обстановку. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках