российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Moody's снизило рейтинг «Газпрома» и пересмотрит рейтинги еще 45 ключевых компаний РФ

Международное рейтинговое агентство Moody's в ночь на среду, 24 декабря, понизило рейтинг «Газпрома» и его «дочек» с «Baa1» до «Baa2», с негативным прогнозом. Кроме того, агентство поместило рейтинг российского газового холдинга «Baa1» в национальной валюте на пересмотр с возможностью понижения. Об этом говорится в сообщении Moody's.

Аналитики агентства поясняют, что данное решение отражает «продолжающееся резкое и быстрое ухудшение условий работы в России и возросший риск более длительного и более острого экономического спада, чем ожидалось первоначально».

Также Moody's поставило на пересмотр в сторону понижения рейтинги еще 45 российских нефинансовых компаний и их дочерних структур. Это решение коснулось «Башнефти», «Газпром нефти», «Лукойла», «Новатэка», «Роснефти», «Русснефти», «Транснефти», РЖД, Alrosa Finance S.A., «Металлоинвеста», «Магнитогорского металлургического комбината», «Новолипецкого металлургического комбината», Nord Gold N.V., «Норильского никеля», «Северстали», SUEK PLC, «Мегафона», МТС, "Вымпелкома», «КамАЗа», «Фосагро», «Уралкалия», «Сибура» и ряда других компаний.

Кроме того, в агентстве не исключили пересмотра рейтингов 16 российских банков из-за резкого ухудшения финансовой ситуации в РФ. В частности, агентство может пересмотреть рейтинги Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, Альфа-банка и Росбанка. Рейтинги банков могут быть понижены, если аналитики Moody's придут к выводу, что их способность противостоять рискам и основные финансовые показатели ухудшились, передает «Интерфакс».

Напомним, что во вторник Мoody's понизило потолок несуверенных рейтингов российских эмитентов по облигациям в иностранной валюте с «A3» до «Baa2», то есть уровня, который соответствует суверенному рейтингу России. Также снижены потолок рейтинга депозитов в иностранной валюте до «Ba1» с «Baa2» и потолок краткосрочных рейтингов депозитов в иностранной валюте до «Not Prime» с «P-2». Помимо этого, потолок по облигациям и депозитам в национальной валюте был понижен до «Baa1» с «A3».

Также Мoody's ухудшило прогноз по динамике ВВП России на ближайшие два года. Согласно новому прогнозу, спад российской экономики в 2015 году достигнет 5,5%, в 2016 году экономика РФ упадет на 3%.

Добавим, что другое международное рейтинговое агентство S&P накануне поместило суверенные рейтинги РФ по заимствованиям в иностранной валюте "ВВВ–/A-3» и в национальной валюте "ВВВ/A-2» на пересмотр с возможностью понижения в связи с быстрым снижением гибкости России в кредитно-денежной политике и влиянием экономического кризиса в стране на ее финансовую систему. Аналитики агентства поясняют, что это решение отражает 50%-ную вероятность, что S&P понизит рейтинг страны в течение последующих 90 дней. Если агентство снизит рейтинг России хотя бы на одну ступень, он перестанет считаться инвестиционным и станет «мусорным».

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 24.12.14

В Минске пройдет новый раунд переговоров по урегулированию конфликта на Украине. Ополченцы хотят предложить Киеву массовый обмен военнопленными. / Почем кремлевские харчи?. Рождественские откровения тех, кто в России платит за все. / Руслан Гринберг: Кризис России обеспечен. Пора менять экономическую модель. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки