российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия с 2015 года отменяет миграционные послабления для граждан Украины Украинцев обяжут получать патенты для работы

С 1 января 2015 года Россия отменяет льготный миграционный режим для граждан Украины. Об этом заявил глава Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский в интервью «Российской газете». В то же время Москва не намерена вводить визовый режим с Украиной, подчеркнул руководитель ФМС. По его словам, с нового года для украинцев в России будут действовать те же правила, что и для граждан других стран с безвизовым режимом – они смогут въезжать в РФ по внутренним паспортам, однако обязаны будут получать патенты для работы.

«С 1 января вводится другая система разрешительных документов на работу. Граждане Украины в общем порядке должны будут получать патенты для работы у физических и юридических лиц», – рассказал глава ФМС, подчеркнув, что украинские граждане въезжают в Россию пока по внутренним паспортам.

Глава ФМС России отметил, что в текущем году Россия «шла навстречу» и «крайне либерально подходила» к гражданам Украины. «Наверное, в 2015 году мы вернемся на свои рельсы и будем рассматривать граждан Украины в общем плане, – добавил Ромадановский. – За исключением тех, кто выехал с территории Украины вынужденно и по объективным причинам вернуться не может. Безусловно, мы будем этой категории всячески помогать».

Чиновник напомнил, что сегодня для всех безвизовых мигрантов действует правило, по которому пребывать на территории России без разрешительных документов (патента на работу, разрешения на временное проживание и других) разрешено 90 дней в течение 180 дней. «Граждане Украины не будут исключением», – пояснил Ромодановский.

На вопрос о возможном установлении визового режима с Украиной глава ФМС ответил: «Мы не идем по пути ужесточения, специфического отношения к гражданам братского государства, которые сейчас попали в такую сложную ситуацию из-за внутреннего конфликта».

Ромодановский также подтвердил, что с 2015 года граждане некоторых стран СНГ будут въезжать в Россию исключительно по загранпаспортам. «Жители Таджикистана, Узбекистана и других государств будут въезжать по загранпаспортам. Есть отсрочка такого решения для Киргизии, которая ведет переговоры о вступлении в ЕАЭС. По Украине вопрос пока подвешен», – резюмировал он.

Напомним, что в ноябре 2014 года в России был утвержден закон, заменяющий квоты для трудовых мигрантов на патенты. Они будут оформляться только для тех иностранцев, которые заявили в качестве цели приезда в Россию работу. Патент необходимо получить в течение 30 дней с момента въезда в страну, в противном случае мигранту будет отказано в приеме заявления о выдаче этого документа.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 28.12.14

Родня итальянского премьера против Фемен: послать бы их в исламское государство, где распинают и жгут христиан...(ФОТО). / Прокуратура предупредила сторонников Навального. … о незаконности митинга 28 декабря на Манежке. / В Москве участники акции протеста перекрыли Тверскую улицу. Хотят добиться встречи с Собяниным. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки